«АиФ. Здоровье» № 20. 17/05/2001

Онлайн-подписка Купить PDF-версию Все номера

Если ребенок не видит

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать "жалобы" от своих знакомых: дескать, "так хотели девочку, а родился мальчик"? Но с таким "разочарованием", как правило, быстро свыкаются и малышом своим гордятся - какой умненький, милый, красивенький. Все свои лучшие надежды мы связываем с ребенком. Лишь бы был здоров! А если нет? Если ребенок с рождения инвалид, то привыкнуть к этому родителям невозможно. Сколько семей застало врасплох это известие! Чувство собственной вины, слезы, паника - это первая реакция на то, что ваш малыш не такой, как другие. Но ведь это ВАШ малыш! Ведь вы его любите, и у этой любви существует надежный союзник - знания. О том, как растить малыша, если он не такой, как другие, мы беседуем с детскими психологами НИИ педиатрии НЦЗД РАМН Ольгой Борисовной Половинкиной и Светланой Борисовной Лазуренко.
Поделиться: ЕЩЕ

Кто кого "надувает"?

В N 8 "АиФ. Здоровье" за этот год в статье "Мой сын - монстр" мы рассказали о Н. В. Киселевой - матери-одиночке, военнослужащей, рядовой, трое детей которой страдают психическими заболеваниями различной степени тяжести. В результате журналистского расследования удалось установить, что старший сын Киселевой больше двух лет не посещает школу не потому, что его не хотят никуда принимать, а потому, что мама, не будучи врачом, считает, что ее ребенок всего-навсего социально дезадаптирован, и наотрез отказывается, чтобы он обучался в специализированной школе при детской психиатрической больнице г. Москвы. Кроме того, она не желает, чтобы ее сын посещал коррекционный класс по месту жительства. Чего же она хочет? Вот очередное ее послание, адресованное главному редактору нашей газеты. А также мнения медиков, педагогов, социальных работников и военных, которых она терроризирует...
Поделиться: ЕЩЕ

Диарея не прощает беспечности

Наверное, стоит напомнить о болезнях, которые возникают почти полностью по вине самого человека. Они всем известны. Это так называемые кишечные инфекции. Под этим термином следует понимать большую группу заболеваний с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта и соответствующими симптомами (диарея, боли в животе, тошнота, рвота, а в тяжелых случаях - выраженная интоксикация и обезвоживание). К сожалению, у нашего населения сохраняется довольно пренебрежительное отношение к заболеваниям подобного рода. Бытует мнение, что диарея - симптом довольно безобидный и с ней можно легко справиться с помощью народных методов или, в крайнем случае, с помощью лекарств в домашних условиях. Большинство людей так делают. И напрасно. Диарея и боль в животе могут быть проявлением тяжелого заболевания (к примеру, вирусного гепатита, СПИДа).
Поделиться: ЕЩЕ


Топ 5 читаемых