Примерное время чтения: 1 минута
250

Роспотребнадзор ввел запрет на импорт вина из Молдавии

Москва, 10 сентября – АиФ-Москва. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что РФ вводит запрет на поставки в страну молдавского вина из-за претензий к его качеству, – передает Интерфакс.

«Мы принимаем решение о приостановке ввоза на территорию РФ всей винодельческой продукции Молдавии», – цитирует агентство слова руководителя надзорного ведомства.

Онищенко подчеркнул, что запрет будет действовать до тех пор, пока Россия «не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы». Непосредственно вмешиваться в ситуацию в винодельческой отрасли Молдовы Роспотребнадзор, по словам Онищенко, не собирается. «Выполнять роль няньки для молдавской экономики мы не намерены», – заявил главный санитарный врач журналистам.

С начала 2013 года из Молдавии в Россию было ввезено порядка 21 миллиона литров вина. По результатам лабораторных исследований, проводимых Роспотребнадзором, оно было в норме, но только 0,43 процента от общего числа партий самостоятельно проверил республиканский «Национальный центр испытания качества алкогольной продукции Молдавии». В августе текущего года Онищенко заявил, что молдавская сторона не выполняет взятые на себя обязательства, являвшиеся ключевыми условиями возвращения на рынок РФ молдавской продукции. В частности, в стране не создана национальная система контроля качества алкоголя и цивилизованных условий для ввоза продукции в Россию. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах