Примерное время чтения: 2 минуты
243

В июле самая дешевая водка может стоить 130 рублей

В связи с повышением с июля нынешнего года акцизного сбора на крепкий алкоголь минимальная стоимость бутылки водки в магазинах может составить 130 рублей. А к началу 2012 года в ассортименте вместо двух – двух с половиной тысяч марок, которые производятся сейчас, останется не более 700.

С 1 июля акциз поднимется до 300 рублей. Ранее, в январе, акциз на алкоголь крепостью выше 9%, за исключением натуральных вин, был поднят на 23 рубля. После этого сумма акциза составила 254 рубля в пересчете на литр чистого спирта. В цене бутылки водки объемом 0,5 литра это чуть более 50 рублей.

Как пояснили в Минфине, повышение акцизов в два этапа должно сделать рост цен плавным.

Между тем, производители водки приступили к сокращению выпускаемого ассортимента, оставляя дорогие марки. Дело в том, что стоимость производства дешевой и дорогой водки различается не сильно, и поэтому, как отмечают эксперты, логичнее выпускать дорогую водку.

В частности, владелец калужского завода «Кристалл» Сергей Зивенко планирует производить по одной марке в каждом ценовом сегменте: в дешевом - «Гжелку», в среднем - «Русское золото», в премиум - «Белое золото».

«Остальные снимаю с производства, распродаю остатки», — рассказал Зивенко.

По данным аналитиков, сейчас из 2000—2500 марок водки, производимой в России, на премиальный сегмент приходится несколько сотен.

В 2011 году Минфин предложил в течение трех лет увеличить акциз на водку в четыре раза. Предполагалось, что в 2013 году налог на один литр спирта вырастет до 693 руб., а 2014 – до 900,9 руб. При такой ставке акциза литр водки будет стоить 800 рублей (390 за 0,5 литра).

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах