Примерное время чтения: 3 минуты
204

На готовку и хождение по магазинам женщина тратит треть жизни

Британские социологи выяснили, что работающая мама тратит на заботу о детях треть активной части дня или 27 250 часов (1 135 дней) своей жизни. Все это время она проводит в походах по магазинам, на кухне, а также в заботах по хозяйству.

«Тратить почти полгода жизни только на покупку продуктов питания - не самая радостная перспектива», - отмечают специалисты. «Если бы мамам кто-нибудь в семье помогал хотя бы с готовкой, то это дало бы им четыре дополнительных часа в неделю, которые можно было бы потратить на веселое общение с детьми», - добавляют они.

«Сегодня подавляющее большинство мам работают, так что им очень важно иметь определенную гибкость в своем графике», - говорят специалисты. Социологи выяснили, что в целом женщины расходуют на семейный шопинг 4 155 часов и 49 минут. Еще 2 180 часов (90 дней) тратится на приготовление пищи. 35 часов 51 минута расходуется в неделю на работы по дому. Неудивительно, что на общение с детьми у большинства мам времени просто не остается и они хотел бы иметь хотя бы несколько часов для общения с собственными детьми.

Эксперты опросили более двух тысяч женщин с детьми. Каких-либо данных по вкладу мужчин в дела семьи в ходе этого исследования получено не было, сообщает Мedikforum.ru.

В России, между тем, проект федерального закона об установлении для работающих матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сокращенного рабочего дня не прошел. Правительство сослалось на то, что по закону, работающим женщинам, имеющим детей до 1,5 лет, полагается помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

А в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса, женщина может попросить установить для нее неполный рабочий день, что неприемлемо для работодателей. Эксперты счситают, что эта норма не будет исполняться. Более того, работающим мамам будут грозить увольнениями, причем в таких масштабах, что это может привести к дефициту кадров в «женских» областях, например, образовании и здравоохранении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах