Примерное время чтения: 2 минуты
189

Россияне проедают треть семейного бюджета – эксперты

Среднестатистическая российская семья тратит на продукты питания около 30% семейного бюджета. В бедных семьях этот показатель доходит до 50%, что в несколько раз больше, чем в благополучных европейских странах. Такие данные, как сообщает «Независимая газета», были получены рабочей группой Общественной палаты.

За год продуктовая инфляция в России составила за год около 30%. А самые популярные продукты: картофель, овощи и подсолнечное масло – подорожали на 55%.

Специалисты ОП в течение года фиксировали цены на набор основных продуктов питания. К ним относятся хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло сливочное, говядина, свинина, курица, минтай, масло подсолнечное, картофель, капусту, морковь, свеклу, лук репчатый. Мониторинг проводился в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ставрополе.

Эксперты отмечают, что Россия значительно отстает от развитых стран по структуре потребления бедных семей. Связано это с глубоким имущественным расслоением: разрыв в доходах между 10% бедных и 10% богатых в России превышает 16 раз, а средний показатель расслоения в европейских странах – девять раз. В итоге 10% населения, признанного самым бедным, тратит в России на продукты питания в городах 50% семейного бюджета, а в сельской местности – до 55%. В то же время в США у бедных семей эти траты не превышают 30%, а в Великобритании – 25%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах