Примерное время чтения: 2 минуты
161

В РФ могут запретить немецкую свинину и курятину

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что продукция из Германии – свинина и курятина – может быть запрещена к ввозу в России, если немецкая сторона не предоставит в ближайшее время подробную информацию о ситуации с заражением ее диоксинами. «Мы рассматриваем вопрос о приостановке поставок из Германии этой продукции, если мы в ближайшие дни не получим полную картину», — сказал главный санитарный врач РФ.

«У нас начинает нарастать неудовлетворенность объемом получаемой информации. До сих пор нам неясна ситуация с количеством кормов, которые были изъяты из оборота, не понятно количество отбракованного мяса, порядок его уничтожения. Нам не даны гарантии его непопадания на реэкспортный рынок и на территорию РФ под видом мясных продуктов других стран», - добавил Онищенко.

«Диоксиновый скандал» в Германии разгорелся в начале января. Тогда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета, напоминает Foodmarkets.ru. Россельхознадзор уже ввел временные ограничения на ввоз из Германии в РФ свинины, а также свиней для убоя и поросят для откорма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах