Примерное время чтения: 2 минуты
432

В Австралии вывели новый сорт ячменя для производства пива

Специалисты Сельскохозяйственного института Уогга-Уогга (Австралия) собрали первый урожай нового сорта ячменя, из которого получается солод более высокого качества, пишет РИАНовости.

По словам директора института Джона Оливера (John Oliver), новое поколение ячменя дает солод более высокого качества, а также более устойчиво к различным заболеваниям и высокой кислотности почвы, типичной для штата. «Для лучшего солодования очень важно, чтобы больше крахмала в зернах превращалось в сахара. Но в ячмене есть и белки, которые дают нежелательные последствия для хранения пива, например, муть от охлаждения или избыточное вспенивание, когда пиво наливают. Так что, получая лучший ячмень для солодования, мы пытаемся получить больше хороших качеств от крахмала и ферментов и меньше плохих от нежелательных белков», — сказал Оливер.

Исходные гибриды для исследований ученые получают от коллег из Западной Австралии. Они выращивают из них взрослые растения и проводят селекцию, координируя работу с коллегами. По словам Оливера, работа над проектом ведется уже четыре года, и образцы растений уже высажены для полномасштабных исследований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах