18 июня 2025 года в 14:00 (мск) на стенде издательского дома «Аргументы и факты» на площадке Петербургского международного экономического форума состоится дискуссия, посвященная развитию и поддержке cферы креативных индустрий в России.
Тема: «PRO-тренды: Сделано в России — креативные индустрии как национальный бренд»
Креативные индустрии становятся важным фактором развития для многих стран, включая Россию. В последние годы правительство РФ приняло ряд законов, направленных на поддержку этой сферы. Согласно данным Минэкономразвития, в 2024 году креативные индустрии обеспечили более 4 % ВВП России, планируется увеличить этот показатель до 6% к 2030 году.
По данным исследования АСИ, главными лидерами отрасли являются «Программное обеспечение», «Мода», «Реклама и пиар». Эти три индустрии аккумулируют 60 % выручки (8,7 трлн руб.) и 43 % работников (893,9 тыс. чел.) всего креативного сектора. При этом опрос ВЦИОМ показал, что около трети россиян в общих чертах знают о существовании креативных индустрий. Хотя за последний год осведомленность немного выросла, люди имеют лишь поверхностное представление об этой сфере, что делает её для многих россиян непонятной, а потому не слишком привлекательной.
Тем временем креативные индустрии становятся мощным двигателем развития экономики страны и регионов и оказывают на все сферы жизни общества мультипликативный эффект, стимулирующий движение вперед. Креативная экономика — это не только творчество, но и бизнес, сочетающий в себе талант людей и технологические инновации. Инвестиционный потенциал региона сегодня напрямую зависит от технологий и творчества. Наравне со столицей креативные кластеры в регионах являются важными точками притяжения для бизнеса, туризма и молодых. С наибольшей долей россиян, занятых в этом секторе, любой качественный продукт этой индустрии имеет высокую добавленную стоимость, что позволяет сегменту не только стремительно развиваться и приносить доход, но и быть для региона «мягкой силой» влияния.
Отсутствие институтов, в том числе экспертных советов, на региональном и федеральном уровнях, отвечающих за развитие креативной сферы, — одна из основных проблем управления развитием креативного сектора в России. Кроме того, немаловажным фактором являются недостаток финансирования креативных проектов (гранты, возвратные средства и другие формы финансовой поддержки) и отсутствие закрепленных на законодательном уровне механизмов поддержки креативной сферы. О проблемах, препятствующих развитию креативной сферы в стране, поговорят наши авторитетные эксперты.
К участию приглашены:
— Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ,
— Марина Монгуш (Абрамова), президент АНО «Креативная экономика», директор форума «Российская креативная неделя»,
Модератор: первый заместитель главного редактора ИД «АиФ» Валерий Рукобратский
Вопросы к обсуждению:
- Какие проблемы в большей степени препятствуют развитию креативных индустрий в России на современном этапе — доступ к финансированию, инфраструктура, нормативно-правовая база, кадровый дефицит?
- Как санкционное давление и уход иностранных компаний повлияли на креативные индустрии в России, и какие возможности это открыло для местных игроков?
- Какие меры государственной поддержки креативных индустрий в России являются наиболее эффективными и какие требуют пересмотра или доработки?
- Какова роль образования в формировании квалифицированных кадров для креативных индустрий и как можно улучшить систему подготовки специалистов в этой сфере? В стране открывается все больше инженерных и IT-классов, кретивное направление на первый взгляд почти не развивается.
- Как можно стимулировать развитие региональных креативных кластеров и обеспечить их взаимодействие с федеральными центрами?
- Какие механизмы необходимо создать для защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в креативных индустриях России?
- Как цифровизация влияет на креативные индустрии в России и какие стратегии необходимо разрабатывать для адаптации к новым технологическим возможностям?
- Как можно укрепить взаимодействие между креативными индустриями и другими секторами экономики (например, туризмом, технологиями, производством) для создания мощной синергии и жизнеспособных коллабораций?
- Какие долгосрочные стратегии необходимо разрабатывать для устойчивого развития креативных индустрий в России, учитывая глобальные тенденции и вызовы?
Видеоверсия встречи и итоги дискуссии будут доступны на ресурсах сайта aif.ru и в социальных сетях издательского дома.