Примерное время чтения: 3 минуты
111

Всероссийская перепись населения - 2010

Участник: AIF.RU Ведущий конференций.

В пятницу, 25 июня в 13:30 в пресс-центре «АиФ» (ул. Мясницкая, д. 42, ст. м«Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар») состоялась пресс-конференция, посвященная «Всероссийской переписи населения – 2010» 

C 14 по 25 октября в стране пройдет Всероссийская перепись населения - вторая за прошедшее десятилетие. Сейчас во всех российских регионах, и Москва - не исключение, полным ходом идет подготовка к этому ответственному мероприятию.

Круг обсуждаемых вопросов: 

1. Учет государственной важности:

- Что дает перепись населения государству, а главное – каждому из нас? Каково социальное и экономическое значение переписи?

- Какую пользу удалось извлечь из информации, полученной по итогам предыдущей переписи населения? Готовы ли россияне участвовать в предстоящей переписи населения?

- Почему перепись населения проводится раз в десять лет? И могут ли дать полную картину социально-демографической ситуации другие формы учета? Насколько объективны и достоверны данные, полученные в ходе переписи населения?

2. О чем спросит переписчик?

- В чем главные отличия «Всероссийской переписи населения – 2010» от предыдущих? Что представляет из себя агитационный фестиваль «Перепись», где и когда он пройдет в Москве?

- Какие вопросы будут включать в себя подписные листы? Сколько времени уйдет на их заполнения?

- Многие испытывают тревогу в отношении сохранения конфиденциальности при проведении переписи: не вторгается ли государство в частную жизнь граждан, проводя перепись? И как будет использоваться, к примеру, информация об источниках и размерах дохода?

3. России важен каждый:

- Как будет проходить сама процедура переписи? Попадут ли под перепись населения иногородние и те, кто вовсе не имеет постоянного места жительства? Не пострадают ли в результате переписи люди, которые не зарегистрированы в квартире, где они живут?

- Как решены вопросы безопасности? Будет ли привлечена милиция? Как будут выглядеть удостоверения переписчиков, и во что они будут одеты?

- Как будет проходить обработка собранных данных, когда и как можно будет ознакомиться с итогами «Всероссийской переписи населения – 2010»?

 В пресс-конференции приняли участие:

Валентин Алексеевич Малютин - Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве

 

Аккредитация по тел.: +7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-172.

 

Фаузия Бакировна Фархутдинова - заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах