Примерное время чтения: 1 минута
46

Выборы в Госдуму: результаты будут зависеть... от почтальонов?

Комментируя вопрос о голосовании по почте, которое, в частности, будет разрешено в Санкт-Петербурге, Николай Конкин отметил:
- На выборах в Госдуму избиратель имеет право получить открепительное удостоверение. При голосовании в Санкт-Петербурге он открепительного удостоверения не получает, и будет иметь возможность проголосовать по почте.
- Мы некоторое время назад очень много говорили о возможности дистанционного голосования граждан, в том числе - с использованием интернета. В этом случае стоят вопросы о тайне волеизъявления.  Но с моей точки зрения, Центральная избирательная комиссия и не должна обсуждать этот вопрос. Право на подобное голосование граждане имеют. В этом смысле оно актуально для лиц, которые, к примеру, по работе находятся в другом городе. С этой точки зрения, наверное, это благо.
Николай Конкин перечислил трудности, которые возникают в связи с этой формой голосования:
-  Должно по-другому происходить подведение итогов... Непростая процедура, связанная с передачей конвертов… Есть вопросы и к работе почты, связанные со временем доставки. Если бюллетени придут после окончания голосования, они не могут приниматься для изменения результата. Вопросы также по неправильно оформленным заявлениям...  Однако закон предусматривает эту процедуру. Центральная избирательная комиссия эту функцию реализовала, - заключил эксперт.

Полная аудиоверсия пресс-конференции располагается по этой ссылке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах