Примерное время чтения: 1 минута
77

Секретарь ЦИК: Нехватка переносных урн для голосования – это проблема

- Открытым остается вопрос о голосовании вне помещения, где проходят выборы, - отметил секретарь ЦИК Николай Конкин. - Что касается переносных ящиков для голосования, их количество ограничено и зависит от количества избирателей на избирательном участке. Это вызывает определенную тревогу, потому что на то, чтобы доставить переносную урну для голосования к одному избирателю и чтобы он проголосовал, тратится в среднем полчаса, не меньше. Голосование у нас длится 12 часов. Значит, если используется один переносной ящик, то вне помещения избирательной комиссии могут проголосовать максимум 24 человека.

Между тем, отметил Конкин, в Псковской, например, и в Новгородской области количество лиц, которые голосовали вне избирательного помещения, доходило до 50%. В основном это пожилые люди, некоторым далеко за 70. Практически все из них имеют инвалидность. Организовать большее количество избирательных участков там не представляется возможным. А ведь если 100 человек, приписанных к участку, имеют инвалидность, то за время выборов проголосовать успеют только 48 человек – если на участке есть два переносных ящика.

Свое мнение Николай Конкин высказал в ходе пресс-конференции «Календарный экватор в год парламентских выборов: планы ЦИК России», которая прошла в пресс-центре «АиФ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах