Примерное время чтения: 3 минуты
67

Владимирская: Большинство резюме кандидатов на работу не соответствуют действительности

Читателей АИФ интересует, по каким критериям в агентстве оценивают того или иного кандидата, а также как часто резюме не совпадает с реальным положением дел. По словам Алены Владимирской, не соответствует реальному профилю кандидатов 70% резюме.

«Чаще всего человек завышает свои навыки», - говорит она, отметив при этом, что встречаются и обратные случаи, «когда человек из-за личных комплексов или непонимания рынка занижает свои навыки». Владимирская отметила, что, как правило, не оценивает человека по резюме.

«Мы работаем исключительно по системе рекомендаций… Оценить способности человека можно по двум вещам: при личной встрече и по тестовым заданиям и прошлому опыту работы», - говорит она. «У нас есть система платных рекомендаций (когда люди рекомендуют людей и получают за это деньги), мы считаем ее правильной». «Вряд ли, вы на вакансию порекомендуете некачественного человека, если вы его знаете, а за каждую работу надо платить», - пояснила Владимирская.

Тем не менее кандидат оценивается «по личной встрече». «Если личная встреча невозможна - собеседование в скайпе, где я вижу человека, вижу его реакцию. Я обращаю внимание на его прошлую работу, смотрю на его сайты, на трафик прошлых проектов, пытаюсь вычленить его роль, обязательно спрашиваю референсы с прошлых мест работы».

При этом она отметила, что рекомендации с последнего места работы, как правило, не принимаются, поскольку «они чаще всего неправильные». «Если о человеке говорят хорошо, есть вероятность, что человека хотят сбыть с этого места работы, если о человеке говорят плохо - то в реальности возможен личный конфликт или человека не хотят отпускать», - говорит специалист.

«Надо оценивать человека по прошлому опыту, по рекомендациям друзей, бывших коллег и уважаемых мною людей, по публичности: по конференциям, докладам, статьям, которые человек пишет», - считает Владимирская.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах