Примерное время чтения: 2 минуты
67

Электронные госуслуги в 2014 году потребуют цифровой подписи

Фото: Алексей Смирнов «АиФ»

Глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев в ходе мероприятия в пресс-центре «АиФ» рассказал о том, что в 2014 году планируется ужесточение правил получения ряда госуслуг в части идентификации пользователей:

- На московском портале госуслуг сейчас уже более сотни сервисов, которыми может воспользоваться каждый москвич, и пока они не требуют от физлица электронной цифровой подписи. Тем не менее, в этом году в рамках ввода новых правил пользования услугами, подпись обязательно понадобится, - отметил Ермолаев.

Отвечая на вопрос о механизме ввода электронной подписи, глава Департамента информационных технологий отметил, что все производители переносных портативных компьютеров интегрируют слоты для чтения смарт-карт непосредственно в устройств:

- Есть возможность приобретения отдельного устройства, которое подключается к порту компьютера. Стоит оно не дороже, чем шнур USB на сегодняшний момент, - продолжил Артём Ермолаев.

Как подчеркнул глава ДИТ, возможность записать ключ электронной цифровой подписи есть у каждого получателя «Социальной карты москвича».

Для этого необходимо обратиться в Районное управление социальной защиты населения г. Москвы либо ознакомиться с точками выдачи на карте, расположенной на сайте ГУП «Социальный регистр».

Напоминаем, что «Социальная карта москвича» может быть использована в качестве бесплатного проездного билета на городском пассажирском транспорте города Москвы и Московской области, а также для бесплатного проезда в метрополитене.

Кроме того - в качестве банковской карты для получения пенсий, пособий или иных выплат и безналичной оплаты товаров и услуг, а также в качестве документа для приобретения бесплатного проездного билета на пригородном железнодорожном транспорте города Москвы.

Возможно также использование СКМ в качестве дисконтной карты при покупке ряда товаров и услуг.

Дополнительную информацию о мероприятии Вы можете узнать по этой ссылке.

Пресс-центр «АиФ» - Ваш партнёр по организации мероприятий любых форматов на площадках Москвы:

Пресс-конференции и круглые столы,
презентации, семинары, бизнес-форумы и корпоративы,
аренда залов столицы, в том числе - по Вашим личным поводам.

+7 (495) 252 02 90, +7 (926) 211-45-17, pressC@aif.ru, www.aif.ru/pc.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах