Примерное время чтения: 3 минуты
10512

Что произошло на востоке Украины в ночь на 4 сентября?

Ответ редакции

Боевым подразделениям Донецкой народной республики удалось занять несколько населённых пунктов вблизи Мариуполя. Силы ополчения установили контроль над основными дорогами, ведущими в город.

В штабе ДНР также сообщили об обстрелах силовиками северных и северо-западных окраин Донецка, Горловки, Макеевки и Енакиево. В Луганской области бои шли вблизи населённых пунктов Вергунский Разъезд, Георгиевка, Лутугино и Шишково.

Что произошло вблизи Мариуполя? 

В Мариуполе украинские силовики активно готовят свои позиции к обороне. Они усиливают и углубляют линию фортификационных сооружений на основных участках. В городе находятся части батальонов территориальной обороны, подразделения Национальной гвардии и внутренних войск МВД Украины.

«Сейчас Мариуполь находится в оперативном окружении. Нам удалось выполнить эту задачу. Вопрос о штурме города пока не рассматривается, так как есть ряд нерешённых задач. Всё должно быть последовательно», — заявили в штабе ДНР.

Что происходит в Донецке? 

Силы ополчения юго-востока Украины готовы к прекращению огня, но только в том случае, если на аналогичный шаг пойдут все вооружённые формирования Украины. Об этом заявил премьер-министр самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко.

Глава правительства ДНР отметил, что антитеррористическую операцию сейчас проводят не только регулярные вооружённые силы Украины, но и подразделения Нацгвардии, «Правого сектора» и частные батальоны республики. «Они уже не раз срывали намечавшиеся договорённости», — заявил Захарченко. В ДНР надеются, что в этот раз Киев поддержит план урегулирования кризиса, который предложил президент РФ Владимир Путин. В свою очередь, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил о своём намерении принять участие во встрече контактной группы по урегулированию кризиса в Минске 5 сентября.

Ночь на четверг 4 сентября в Донецке прошла без активных военных действий, однако в 4:30 (5:40 мск) горожан разбудили залпы из тяжёлых орудий, которые были слышны во всех районах. Один из снарядов повредил жилой дом в Киевском районе.

Из-за непрекращающихся боевых действий аварийные бригады не могут приступить к восстановительным работам.

Что произошло на границе с Россией? 

В ночь на 4 сентября близ российского многостороннего автомобильного пункта пропуска «Волошино» разорвался снаряд. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

«Один из боеприпасов разорвался на обочине дороги недалеко от нового, не введённого в эксплуатацию пункта пропуска "Волошино". Российский пункт пропуска не пострадал», — сказал Фарукшин.

На данный момент пункт «Волошино» работает в штатном режиме, однако сопредельный украинский пункт «Красная Таловка» пропуск физических лиц и транспортных средств через границу не осуществляет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах