Примерное время чтения: 1 минута
2192

Киев заявил о готовности к переговорам с регионами

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 23 апреля – АиФ-Москва. Киевские власти заявили о готовности к переговорам с западными и восточными регионами страны и призвали их жителей выполнять Женевские соглашения.

«Украинская власть готова выслушать все законные политические требования украинцев на Востоке и на Западе. И не только выслушать, но и пойти навстречу. И мы призываем выполнить Женевские соглашения, заключенные между Украиной, Россией, США и Европейским союзом», - сообщает сайт правительства Украины.

Кроме того, в заявлении кабмина сказано, что украинские власти начали выполнять свою часть договоренностей: «приостановили активную фазу» спецоперации в стране, инициировали проведение конституционной реформы, внесли законопроект об амнистии митингующих, гарантируют «защиту и закрепление специального статуса для русского языка».

17 апреля участники переговоров в Женеве приняли ряд предложений российской стороны по урегулированию кризиса на Украине. В частности, США, Россия, Украина и ЕС договорились освободить занятые здании, улицы и площади по всей Украине, разоружить все формирования и амнистировать заключенных. Однако 22 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить силовую операцию на востоке страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах