Примерное время чтения: 1 минута
2860

СК России завел уголовное дело на лидера украинской «Свободы» Тягнибока

Gleb Garanich / Reuters

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении членов украинской националистической организации УНА-УНСО за участие в боевых столкновениях с российскими солдатами в Чечне, в числе которых, по версии следствия, был лидер украинской партии «Свобода» Олег Тягнибок, сообщается в пятницу на сайте СК.

Уголовное дело возбуждено по частям 1, 2 статьи 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях). По данным следователей, Тягнибок выступал против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-е годы прошлого века. В частности, речь идет о столкновениях незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хоттаба с бойцами 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Дело также возбуждено в отношении лидера движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша, Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея Тягнибока, Владимира Мамалыги и других.

Ярош уже является фигурантом уголовного дела в России. СК возбудил его за публикацию на странице «Правого сектора» в одной из социальных сетей призыва к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову поддержать Украину. Позже представители движения заявили, что был взломан аккаунт одного из администраторов сообщества. Сообщение с призывом из группы «Правого сектора» было удалено.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах