Примерное время чтения: 2 минуты
499

Патриарх Кирилл совершил молебен о мире на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и обратился к верующим со словами о мире между братскими народами.

«Сегодня все мои мысли там, на Украине, среди нашего верующего народа, который проходит через тяжелейшие испытания. По крайней мере 400 с лишним лет предпринимались попытки расколоть и разделить Русский мир. Речь идет о Русском мире, речь идет о великой русской цивилизации, вышедшей из Киевской купели Крещения и распространившейся на огромные просторы Евразии. Вот эта самобытная цивилизация, в основе которой — Православие и нравственные ценности Православия, — более 400 лет не дает покоя тем, кто в этой мирной цивилизации видит некий вызов своим собственным идейным установкам. И мы знаем, что всякий раз, когда на Отечество наше нападали враги, то главное, что они хотели сделать, — это разделить наш народ, и особенно оторвать южные и западные русские земли от единого мира», - заявил патриарх.

По его словам, Россия уважает суверенитет всех независимых государств, но стремление к независимости не должно сопровождаться разрушением общего духовного пространства.

«И сегодня мы молимся о том, чтобы никогда не произошло военных столкновений между братьями, чтобы никогда единоверные, единокровные братья не приносили смерть и разрушения друг другу. Поэтому главная молитва, которую я сегодня совершаю, — это молитва о мире на Украине, о мире в отношениях между братьями, живущими сегодня как в Украине, так и в Российской Федерации», - отметил он.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время телефонного разговора с и.о. президента Украины Александром Турчиновым выслушал позицию последнего о происходящем на Украине и попрсил не допустить проявления насилия в стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах