Примерное время чтения: 1 минута
1482

СК завел дело за уголовное преследование командующего ЧФ России на Украине

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту незаконного решения Генпрокуратуры Украины, возбудившей дело против командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Витко, сообщается на сайте СКР.

«В связи с возбуждением Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии российских следователей, уголовное дело против Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму, добавил он. Маркин добавил, что командующий действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине.

«Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы», - подчеркнул официальный представитель СКР.

В начале марта сообщалось, что генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Витко. По словам и.о. генерального прокурора Украины Олега Махницкого, он обвиняется в «подстрекательстве к государственной измене и организации диверсии». В Минобороны России заявление генпрокурора расценили как провокацию, отметив, что «такие действия могут послужить источником дестабилизации обстановки в Крыму».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах