Примерное время чтения: 2 минуты
14164

Российские деятели культуры поддержали позицию президента по Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Российские деятели культуры выступили в поддержку позиции президента Владимира Путина по урегулированию политического кризиса на Украине и в Крыму.

Открытое письмо распространила пресс-служба Министерства культуры. «Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму», - говорится в опубликованном письме.

Под текстом подписались руководители крупнейших российских библиотек, театров, музеев, а также народные артисты, режиссеры и другие деятели искусства. Среди подписавшихся, в частности, Юрий Башмет, Федор Бондарчук, Денис Мацуев, Михаил Пореченков, Олег Табаков. Всего 85 фамилий. С полным списком можно ознакомиться на сайте министерства.

Что произошло на Украине

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины, а также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов, которые были назначены на 25 мая.

Новая власть обвинила президента Виктора Януковича в умышленном убийстве граждан, участвовавших в акциях протеста, и объявила в розыск. 5 марта Янукович был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Сам президент Украины все это время находится в Ростове-на-Дону, где, по его словам, гостит у друга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах