Примерное время чтения: 2 минуты
1570

Янукович заявил о нелегитимности майских выборов президента Украины

Сюжет Встреча Виктора Януковича с журналистами в Ростове-на-Дону 11 марта 2014

Москва, 11 марта – АиФ-Москва. Виктор Янукович во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону призвал международное сообщество не поддерживать неконституционный переворот на Украине и заявил о нелегитимности майских выборов президента.

Кроме того Янукович заявил о своем намерении обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации на Украине.

28 февраля Виктор Янукович впервые пообщался с журналистами в Ростове-на-Дону после обострения политического кризиса на Украине. В ходе пресс-конференции он в частности возложил ответственность за произошедшее в Киеве на страны Запада и заявил, что не собирается обращаться к России за военной поддержкой. Он отметил, что к настоящему моменту остается действующим главой Украины и заявил, что Крым должен оставаться в составе страны. Янукович считает, что на Украине необходимо провести общенациональный референдум. Также он сказал, что требует беспристрастного расследования трагических событий в Киеве с участием власти, оппозиции и Совета Европы.

Смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности Украины, а также проголосовала за постановление о передаче полномочий президента Украины спикеру Александру Турчинову до проведения президентских выборов 25 мая.

Новая власть обвинила Виктора Януковича в умышленном убийстве граждан, участвовавших в акциях протеста, и объявила в розыск. Интерпол 5 марта получил запрос на объявление Януковича в международный розыск. Сам он все это время находится в Ростове-на-Дону, где, по его словам, гостит у друга.

О чем говорил Янукович на пресс-конференции?

Янукович заявил, что считает себя действующим легитимным президентом Украины.  По его словам, единственный законный выход из ситуации - возвращение к пунктам соглашения, заключенного на встрече с лидерами оппозиции в присутствии представителей МИД других стран. Янукович против военного вмешательства со стороны России, а также за то, чтобы Крым оставался территорией Украины с широкими полномочиями автономии. С Владимиром Путиным Янукович не встречался, но говорил по телефону и собирается встретиться. Подробнее >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах