Примерное время чтения: 2 минуты
5876

Тимошенко: Украина должна платить за российский газ по рыночным ценам

Сюжет Россия снизила цену на газ для Украины почти на треть

Москва, 5 марта – АиФ-Москва. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила во вторник, что подписанное в 2009 году газовое соглашение между Россией и Украиной должно действовать и в дальнейшем, передает  британская телерадиокорпорация BBC.

«Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы, Киев должен платить за него рыночную цену», - считает Тимошенко.

По словам бывшего премьера, данная мера позволит минимизировать потребление российского газа на Украине, а также стимулировать полную модернизацию технических возможностей, в том числе и топливно-энергетической системы, которая позволит почти не потреблять российский газ.

Во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что общая сумма задолженности Украины за российский газ составляет 1 млрд 529 млн долларов. По его словам, из общей задолженности за поставленный в 2013 году газ Украина погасила лишь 1 млрд 300 млн долларов – «чуть менее 50%» от всей суммы долга.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк во вторник заявил, что Киев рассчитывает получить от России кредит на 2 млрд долларов, который пойдет на погашение задолженности за газ. По словам премьера, долг перед Россией был сделан предыдущим правительством и предыдущим президентом.

Во вторник на пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, российский президент заявил, что если Украина не погасит долг за газовые поставки в феврале, то ее долг возрастет с нынешних 1,5 -1,6 млрд долларов до 2 млрд долларов. В свою очередь, руководство российской госкорпорации «Газпром» приняло решение с апреля отменить предоставленные ранее льготы на газ для Украины. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минфину проанализировать возможность предоставления Украине кредита в размере 2-3 миллиардов долларов для оплаты российского газа.

9 ключевых тезисов Владимира Путина о ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Ново-Огарёво. Глава государства высказал свою позицию о событиях на Украине.

АиФ.ru приводит наиболее важные заявления Владимира Путина. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах