Примерное время чтения: 3 минуты
2262

Виталий Кличко призывает подвергнуть проверке членов предыдущей власти

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 24 февраля – АиФ-Москва. Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призывает открыть уголовные дела в отношении членов предыдущей власти и устроить проверку в рядах правоохранительных органов, сообщается на сайте партии.

«Сегодня парламент должен решать те вопросы, которые ожидает украинское общество, - установить справедливость и начать люстрацию и реформы», - заявил лидер «УДАРа» на согласительном совете в Верховной Раде в понедельник.

«Мы должны немедленно освободить всех политзаключенных... Создать специальную следственную комиссию для расследования преступлений режима Януковича - с привлечением иностранных специалистов, отчетностью еженедельно о результатах расследования. Нужно инициировать криминальные осуществления относительно ведущих деятелей режима, обратиться к представителям дипломатического корпуса за помощью в поиске за рубежом тех лиц, которые успели покинуть страну, расследовать действия следователей, прокуроров и судей, которые участвовали в репрессиях против активистов», - отметил Кличко.

Кличко отметил, что все, кто давал преступные приказы против украинского народа, будут наказаны, а в правоохранительных органах должна быть проведенная люстрация, отметив, что репутация представителей правоохранительных органов в настоящее время уничтожена.

Он также заявил, что «УДАР» настаивает на рассмотрении в Верховной Раде законопроектов о ратификации Римского устава международного уголовного суда и о запрете функционирования спецподразделения МВД Беркут.

События на Украине

В воскресенье Верховная Рада своим решением возложила на председателя парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины. За соответствующее постановление проголосовали 285 из 339 парламентариев, зарегистрировавшихся в зале заседаний в воскресенье.

Ранее в  субботу украинский парламент принял постановление о том, что президент Украины Виктор Янукович «самоустранился» от исполнения конституционных обязанностей. «За» такое решение  проголосовали 328 депутатов. Сразу же вслед за этим, Рада назначила внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года. 

Украинский парламент 22 февраля принял постановление «Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся Юлии Тимошенко», которой позволили освободить бывшую главу правительства. Юлия Тимошенко вышла на свободу и провела выступление перед активистами Евромайдана в украинской столице. Кроме того, она заявила о желании баллотироваться на президентский пост.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах