Примерное время чтения: 4 минуты
1825

Мэр Севастополя Яцуба подал в отставку

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 24 февраля – АиФ-Москва. Мэр Севастополя Владимир Яцуба написал заявление об отставке и ушел из Партии регионов – об этом политик заявил на аппаратном совещании, а позже и на брифинге.

«Так как мне некому писать заявление, я публично заявляю о том, что ухожу с должности. Я благодарен судьбе, что мне довелось работать в Севастополе», - приводят Севастопольские новости слова Яцубы.

Как отметил экс-мэр Севастополя, «ситуация сложилась таким образом, что он не может выполнять свои функции руководителя».

«Людей, которые поставили меня сюда, уже нет. А находиться здесь и не выполнять своих обещаний и обязательств – ниже моего достоинства», - объяснил политик, подчеркнув, что он «сделал все, что от него зависело, чтобы в Севастополе был порядок».

«Так же сегодня я подал заявление о выходе из Партии регионов. Я не хочу быть рядом с людьми, которые опозорили и предали свою страну. С сегодняшнего дня я беспартийный», - объяснил Яцуба.

По его словам, сейчас вся полнота власти ложится на городской совет и исполком, который, если все пойдет успешно, будет создан уже завтра. При этом Яцуба отметил, что из Севастополя он уезжать не собирается, а свободное время планирует посвятить жене и детям.

23 февраля в Севастополе прошел митинг «Народной воли против фашизма на Украине», в котором участвовали около 30 тысяч человек. Они высказали свое недоверие администрации города и общим голосованием избрали нового мэра - российского предпринимателя Алексея Чалого.

Владимир Яцуба занимал должность председателя Севастопольской городской государственной администрации с июня 2011 года. В разные годы он занимал пост губернатора Днепропетровской области, министра регионального развития и строительства Украины, постоянного представителя президента Украины в Автономной республике Крым.

События на Украине

В воскресенье Верховная Рада своим решением возложила на председателя парламента Александра Турчинова выполнение обязанностей президента Украины. За соответствующее постановление проголосовали 285 из 339 парламентариев, зарегистрировавшихся в зале заседаний в воскресенье.

Ранее в  субботу украинский парламент принял постановление о том, что президент Украины Виктор Янукович «самоустранился» от исполнения конституционных обязанностей. «За» такое решение  проголосовали 328 депутатов. Сразу же вслед за этим, Рада назначила внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года. 

Украинский парламент 22 февраля принял постановление «Об исполнении международных обязательств Украины, касающихся Юлии Тимошенко», которой позволили освободить бывшую главу правительства. Юлия Тимошенко вышла на свободу и провела выступление перед активистами Евромайдана в украинской столице. Кроме того, она заявила о желании баллотироваться на президентский пост.

24 февраля и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Виктор Янукович объявлен в розыск.

Куда пропал Янукович?

22 февраля Янукович покинул Киев. Некоторое время было не известно, где именно он находится, однако позже Янукович дал интервью украинским журналистам в Харькове и снова пропал. Появлялись сведения, что он пытался вылететь в РФ из Донецка, но был задержан пограничниками. Официально его местонахождение до сих пор не известно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах