Примерное время чтения: 2 минуты
753

Горбачев попросил Путина и Обаму помочь в решении кризиса на Украине

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал президента России Владимира Путина и главу США Барака Обаму выступить инициаторами переговоров на Украине.

«Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь», - говорится в обращении Горбачева, размещенного на сайте Горбачев-Фонд.

По словам экс-президента СССР, он «очень близко принимает к сердцу все, что происходит на Украине».

«Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе. Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития», - говорится в обращении.

Что произошло в Киеве?

Обострение ситуации в Киеве произошло в минувшее воскресенье. Народное вече на Европейской площади Киева переросло в столкновения митингующих с милицией. Демонстранты забросали бойцов «Беркута» бутылками с «коктейлем Молотова» и булыжниками, правоохранители применили против радикальных оппозиционеров слезоточивый газ и световые гранаты.

Уличные бои на улице Грушевского продолжались в течение нескольких дней. Не обошлось без жертв: МВД Украины официально подтвердило информацию о двух погибших в столкновениях. Подробнее>>

Следите за событиямя в Киеве в онлайн-трансляции на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах