Примерное время чтения: 4 минуты
6833

Может ли экологическая катастрофа на Украине повлиять на Россию?

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Категория:  Безопасность
Ответ редакции

Артиллерийский обстрел Горловки в Донецкой области, где находится химический концерн «Стирол», может вызвать утечку ядовитых веществ и представляет опасность для жизни и здоровья жителей Украины, России и Белоруссии. Об этом сообщил пресс-секретарь компании Павел Брыков, выступивший с экстренным заявлением.

«Из-за безответственных действий украинской армии люди ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать», — говорит Брыков.

Завод «Стирол», входящий в холдинг Ostchem (объединяет активы азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа), является одним из крупнейших предприятий химической промышленности на Украине. По словам Павла Брыкова, обстрел завода может привести к утечке «кровного яда» — мононитрохлорбензола*. Радиус минимального поражения с учётом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 километров, предупреждает представитель концерна.

По словам Брыкова, на протяжении последних трёх недель украинские войска с помощью РСЗО «Град» и «Ураган» постоянно обстреливают территорию Горловки в непосредственной близости от завода.

Ранее Ostchem объявил о приостановке выпуска аммиака, его производных и другой опасной продукции на предприятии в связи с напряжённой ситуацией в области и желанием компании «исключить все риски для сотрудников и жителей региона».

АиФ.ru рассказывает, что такое экологическая катастрофа, на примере наиболее крупных из них.

Что такое экологическая катастрофа?

Экологическая катастрофа — это необратимое изменение природных комплексов, произошедшее в результате воздействия человека или стихии.

Примерами наиболее опасных воздействий являются:

  • уничтожение озонового слоя;
  • поворот течения рек;
  • сброс отходов в реки и океаны планеты.

Примеры крупных экологических катастроф:

  • Чернобыльская катастрофа, СССР (1986)

В результате разрушения реактора на атомной электростанции в Чернобыле в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов.

  • Выброс цианистых соединений в Бхопале, Индия (1984)

В результате аварии на химическом заводе в индийском городе Бхопал 3 тысячи человек погибли непосредственно в день аварии, по меньшей мере 15 тысяч — в последующие годы.

Непосредственной причиной трагедии стал аварийный выброс в атмосферу около 42 т ядовитых паров. Облако накрыло близлежащие трущобы и железнодорожный вокзал. Большое число жертв объясняется высокой плотностью населения, несвоевременным информированием, нехваткой медперсонала, а также неблагоприятными погодными условиями — облако тяжёлых паров разносилось ветром.

  • Гибель Аральского моря, Казахстан (1960)

Аральское море являлось четвёртым по площади озером в мире. Его усыхание началось в 1960-х, когда большая часть воды из рек Сырдарьи и Амударьи стала через систему каналов забираться на орошение и хозяйственные нужды Туркмении, Узбекистана и южного Казахстана. В результате море значительно отступило от своего берега и обнажилось дно, покрытое морскими солями с примесью пестицидов и других химикатов.

Ежегодно со дна Аральского моря ветрами поднимается до 150 миллионов тонн соли. Ядовитые соли Аральского региона обнаружены в крови пингвинов Антарктиды, на ледниках Гренландии, а также в лесах Норвегии, на полях Белоруссии.

  • Взрыв нефтяной платформы в Мексиканском заливе (2010)

Авария произошла 20 апреля 2010 года в 80 километрах от побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе на нефтяной платформе Deepwater Horizon.

Последовавший после аварии разлив нефти стал крупнейшим в истории США. Через повреждения труб скважины на глубине 1500 метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тысяч квадратных километров. По состоянию на 2 ноября 2010 года было собрано 6814 мёртвых животных, в том числе 6104 птицы, 609 морских черепах, 100 дельфинов и других млекопитающих.

  • Авария на АЭС Фукусима, Япония (2011)

11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в Японии на АЭС Фукусима произошла радиационная авария. В конце 2012 года уровень радиации на побережье, где находится АЭС «Фукусима-1», превышал норму более чем в сто раз. В этом районе по-прежнему запрещено ловить рыбу. Большинство жителей не спешат возвращаться в свои дома. Врачи отметили, что жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком.


* Мононитрохлорбензол является веществом второго класса опасности. Используется в промышленности для получения азокрасителей, сернистых красителей, пигментов, ингибиторов коррозии. Попадая в организм к человеку, окисляет гемоглобин в крови в метгемоглобин, поражает печень, сердце, костный мозг, вызывает летальный исход.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах