Примерное время чтения: 2 минуты
11135

Почему не расходится майдан?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. И Пушкин тоже «наше всё» 04/06/2014
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 04/06/2014

Почему не расходится майдан?

Ответ редакции

После избрания мэром Киева Виталия Кличко и его заявления об «окончании исторической миссии майдана» (по сути, благодаря ему боксёр и превратился в политика) «революционное гнездо» потихоньку начали растаскивать. Уже разобрано несколько десятков палаток (причём в числе первых - палатки из Винницкой области, где начинал свой кондитерский бизнес новый президент Порошенко). После того как «оккупированное» здание горадминистрации (ещё «гости города» квартируют в выставочном комплексе «Украинский дом», Октябрьском дворце и Главпочтамте) посетил новый мэр и пришёл в ужас от вида своего будущего кабинета, бунтовщиков «попросили на выход». Крещатик частично открыли для движения и даже стали расчищать место под… парковки чиновников. Говорят, окончательная зачистка произойдёт к инаугурации Порошенко, назначенной на 7 июня.

Впрочем, активисты на площади настроены решительно. В прошлые выходные здесь освистали нового мэра и снова жгли покрышки. «Мы не уйдём, пока наши требования - досрочные парламентские выборы, привлечение к ответственности людей, виноватых в смертях на майдане, реформа судебной власти - не будут выполнены, - заявил «АиФ» Тарас Бородач, командир отряда «майданных добровольцев». - Нам предлагают вступать в Нацгвардию, но мы не можем бездумно стрелять в людей. Так что регистрируем общественную организацию - будем патрулировать Киев, уязвимый после переброса военных на восток, и присматривать за новой властью».

«Нас не могут разогнать политики, потому что не они нас собрали. Мы тут стояли не для того, чтобы Кличко и Порошенко сели в кресла, - добавил Александр Кривоносов, представитель Духовного совета майдана. - Ни одно из наших требований не удовлетворено. Кроме того, из сгоревшего Дома профсоюзов мы хотим сделать общественный центр». По мнению ряда украинских политологов, сохранение майдана как рычага давления на власть выгодно и западным «спонсорам» революции.

►На Майдане вновь горят покрышки. Смотрите фоторепортаж →

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах