Примерное время чтения: 3 минуты
4795

Как будут проходить выборы президента на Украине 25 мая?

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года
Как будут проходить выборы президента на Украине 25 мая?
Ответ редакции

Согласно Конституции Украины, выборы президента страны должны были состояться 29 марта 2015 года. Однако в результате смены власти в конце февраля Верховная Рада назначила внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года.

Кто примет участие в выборах?

В ЦИК Украины по состоянию на 1 апреля 2014 года было зарегистрировано 23 кандидата в президенты. На 1 мая 2014 остался 21 кандидат (два претендента — Наталья Королевская и Олег Царёв — сняли свои кандидатуры). Василий Цушко, Зорян Шкиряк, Пётр Симоненко и Александр Клименко также заявили о прекращении участия в президентской гонке. Но произошло это уже после официально отведённого для этого времени (после 1 мая 2014), поэтому их фамилии останутся в бюллетенях. По закону, они уже не могут быть вычеркнуты из избирательного списка.

Согласно данным социологического опроса, проводимого в конце марта компанией Research & Branding Group, большинство опрошенных (24,2 %) будут голосовать за Петра Порошенко. Следом за ним — Юлия Тимошенко, за которую намерены голосовать 10,1 % респондентов.

Досье на всех кандидатов в президенты Украины смотрите в справке >>

Сколько человек придёт на выборы?

Согласно данным ЦИК Украины, правом голоса обладают порядка 35,5 млн жителей. Всего планируется открыть 33 674 участка.

Глава «Луганской народной республики» Валерий Болотов заявляет, что не допустит проведения голосования по выборам президента Украины в регионе. Он пообещал любое противодействие, вплоть до применения силы и атаки избирательных участков.

Аналогичное заявление сделали власти «Донецкой народной республики». В сообщении на сайте Донецка говорится, что ДНР будет парламентской республикой, а её границы будут совпадать с границей Донецкой области. Выборы президента Украины 25 мая на территории бывшей Донецкой области не состоятся, так как «Украина является соседним государством».

Сторонники федерализации блокируют работу ЦИКов в Донецке, Краматорске, Славянске, Енакиево, Торезе и Горловке. Также они контролируют несколько избирательных участков в Красном Лимане, Снежном, Амвросиевском и Константиновском районах. Всего в Донецкой области 22 окружных избирательных комиссии.

Кто будет наблюдать за выборами?

Всего ЦИК Украины зарегистрировал 2 тысячи 784 официальных международных наблюдателя из США, Евросоюза, Канады, Испании, Великобритании, Дании и Японии.

Среди аккредитованных ЦИКом Украины организаций:

  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ);
  • Фонд Конрада Аденауэра;
  • Канадская миссия наблюдения за выборами;
  • Всемирный конгресс украинцев;
  • Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как Россия относится к выборам на Украине?

Россия выработает позицию о признании или непризнании выборов президента Украины после голосования, которое пройдёт 25 мая, заявил журналистам замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ждёт от России признания оценки миссии ОБСЕ по результатам президентских выборов, поскольку Россия тоже является членом организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах