Примерное время чтения: 4 минуты
16898

Что происходит во Львове, Тернополе и других городах Украины?

Сюжет Евромайдан: акции протеста на Украине
Что происходит во Львове, Тернополе и других городах Украины?
Ответ редакции

Масштабные беспорядки продолжаются в Киеве — по данным минздрава Украины, их жертвами стали уже 25 человек. Однако неспокойно и на территории всей страны. АиФ.ru рассказывает, что сейчас происходит в регионах Украины.

Что происходило во Львове и Тернополе?

Минувшей ночью радикально настроенные сторонники оппозиции захватили здание Львовской областной государственной администрации (ОГА). Около 23:00 по московскому времени неизвестные люди, скрывавшие лица под масками, подошли к зданию ОГА, выломали двери в здание, вывели оттуда милиционеров, после чего бросили в холл свето-шумовую гранату.

Примерно в это же время в Тернополе в захвате здания областной государственной администрации принимали участие 300 человек, которые перед этим забросали брусчаткой все фасадные окна здания, вынудив милицию покинуть помещение.

Погромы продолжились и 19 февраля. Утром протестующие во Львове захватили военную часть внутренних войск МВД Украины и потребовали от военнослужащих покинуть территорию. Несколько тысяч человек ворвались на территорию части после того, как в нескольких зданиях начался пожар. Протестующие потребовали от командования части, чтобы военные покинули территорию без оружия, а само оружие опечатали. Огонь серьёзно повредил второй этаж административного здания. На место происшествия прибыли пожарные.

Ближе к полудню по московскому времени около тысячи радикалов во Львове разгромили здание Галицкого районного отдела милиции, расположенного неподалёку от областной прокуратуры. Протестующие разбили несколько окон, через которые проникли в здание, а потом изнутри открыли двери. На территории райотдела они перевернули несколько милицейских машин. Стражам порядка пришлось покинуть здание через «живой коридор». 

Что протестующие захватили в Ивано-Франковске?

Митингующие ночью захватили помещение силовых структур Прикарпатья — областных управлений СБУ, МВД и прокуратуры. Протестная акция у стен милиции не была продолжительной — сотрудники «Беркута» без шлемов и масок добровольно покинули помещение. К активистам вышел руководитель регионального УМВД Василий Фелик и заверил, что никаких преступных приказов не поступало и что он будет «придерживаться буквы закона». Главный милиционер Прикарпатья также сообщил, что готов уйти в отставку и написал заявление на увольнение. Соседнее здание управления СБУ люди взяли штурмом, выломали двери, бросали зажигательные смеси.

Как активисты Евромайдана штурмовали базу «Беркута» в Ровно?

Члены «Правого сектора» штурмовали базу «Беркута» в Ровно, заставив силовиков покинуть её. В окружении местных жителей «Правый сектор» провёл через живой коридор около полусотни бойцов без защитного вооружения. Амуницию активисты забрали себе. Они говорят, что готовы применить её в случае возможного нападения силовиков. Штурму базы предшествовало бросание камней и кирпича в окна, в ответ силовики стреляли и бросали шумовые гранаты.

Какова ситуация на границе с Польшей?

Утром 19 февраля Государственная пограничная служба Украины сообщила, что демонстранты начали блокировать пункты пропуска на границе с Польшей. По данным ведомства, около 40 человек заблокировали подъезд к пункту пропуска «Краковец» на украинско-польской границе. Протестующие разместили разнообразные крупногабаритные предметы для перекрытия движения в обе стороны — как в Польшу, так и в сторону Украины. На месте уже образовалась очередь из нескольких десятков грузовиков.

Какова ситуация с железнодорожным сообщением на Украине?

Два поезда — № 142 Львов – Киев и № 44 Ивано-Франковск – Киев — были задержаны на пути следования из-за сообщения о нахождении в них взрывного устройства. В настоящий момент проверка поезда Львов – Киев уже завершена, и он уже должен прибыть в Киев с опозданием около трёх часов. Поезд Ивано-Франковск – Киев пока ещё проверяется правоохранителями в Коростене. Он также прибудет в столицу Украины с опозданием более трёх часов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах