Примерное время чтения: 2 минуты
8414

Доренко: оказавшись без власти, украинцы начнут рубить друг друга топорами

Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Сергей Доренко считает вызов и деструкцию национальными чертами характера украинцев. В интервью еженедельнику «Аргументы и факты» известный журналист рассуждает о тех проблемах, с которыми столкнулась его малая родина.

«Привожу пример: если вдруг инопланетяне украдут президентов России, Белоруссии и Украины, то сколько времени по инерции граждане этих стран будут следовать порядку? Если похитят Лукашенко, белорусы будут следовать жесточайшему порядку (подметать улицы, красить бордюры, обрабатывать сельхозугодья и т. д.) еще месяцев шесть. Даже без окриков все будет делаться, как при батьке. Если инопланетяне похитят верховную власть России, то русские, думаю, без окрика, без острастки будут подчиняться порядку еще недели две. А после этого пойдут вразнос. А каковы же украинцы? Если не будет президента, а соответственно не будет законов, судов, вообще ничего, они будут жить без оргии и хаоса секунд 20. А через 20 секунд начнут рубить друг друга топорами. Таков народ», - пояснил Доренко.

Европейские санкции против России журналист считает неэффективными. По его словам, американская разведка и Госдеп рассчитывали на массовую истерию среди российской элиты. В определенной степени расчеты Запада Доренко считает оправданными.

«Все последние 20 лет русские элиты в индивидуальном порядке вступали в НАТО: получали там граждан­ство, покупали недвижимость и бизнес, обеспечивали будущее своим детям и т. д. НАТО и рассчитывал на то, что элиты по­влияют на решения президента. Но страна оказалась слишком велика. Мы можем отторгнуть предательскую элиту, как корку на болячке. Она отслоится и пусть там у них и гниет», - уверен журналист.

По поводу ситуации с Андреем Макаревичем Доренко высказался еще более резко. По его мнению, музыкант сам виноват в своих бедах. И дело вовсе не в зажиме свободы слова.

«Человек имеет право на мнение, но он не имеет права быть марионеткой подонков, не имеет права на моральное падение. Если бы Макаревич критиковал сущностно власть в интересах любимой России, необязательно он был бы моим врагом. И я, может, захотел бы его услышать. Но Макаревич говорит: меня пригласили, меня посадили в автобус, меня повезли, мне дали в руки микрофон, меня поставили в позу. Он все это говорит в пассивном залоге, в сущности, как деревенская дура, которую вывезли за околицу и трах…и. Я бы ожидал такие объяснения от деревенской дурочки, а не от столь продвинутого гражданина, взывающего к гражданственности», - отметил журналист.

Полностью интервью с Сергеем Доренко читайте на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах