Примерное время чтения: 4 минуты
11406

Кровь за кровь. Украинская милиция перешла в контрнаступление в Киеве

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве
Алексей Фурман / РИА Новости

Шествие к Верховной Раде завершилось погромами

Временное перемирие, установившееся в Киеве в последние дни, было нарушено 18 февраля, в тот самый момент, когда многие аналитики считали «горячую» фазу конфликта завершенной.

Еще накануне оппозиционеры освобождали здания в центре украинской столицы, а власти объявляли о вступлении в силу амнистии участникам беспорядков.

Новое обострение произошло в тот день, когда на заседании Верховной Рады планировалось рассмотрение вопроса о возможности внесения изменений в Конституцию Украины. В случае их принятия, Украина должна была вернуться к президентско-парламентской форме государственного устройства, существовавшей ранее.

Настрой оппозиционеров в парламенте был боевой. Настолько, что в течение дня в самой Раде были избиты несколько депутатов-коммунистов и представителей Партии Регионов.

Однако драки в Раде были сущими цветочками по сравнению с тем, что происходило на улицах Киева.

Участники «евромайдана» намеревались провести мирное шествие к Верховной Раде, чтобы поддержать депутатов от оппозиции, однако на деле намерения манифестантов оказались далеки от мирных. По всей видимости, радикалы решили воспользоваться ситуацией для того, чтобы покончить с режимом Януковича силовым путем.

Боевики атаковали милицейские кордоны, стали поджигать автомашины и предприняли попытку прорыва к зданию Рады. Одновременно был атакован, захвачен и разграблен офис Партии Регионов. Как минимум один человек при этом погиб, а здание было подожжено.

Атакам также подвергся ряд зданий госучреждений, включая Минздрав Украины, однако охране удалось отразить нападение.

Со стороны радикалов в ход пошли не только «коктейли Молотова», но и огнестрельное оружие. МВД Украины сообщило многочисленных огнестрельных ранениях среди милиционеров.

Уличные бои и «виртуальная реальность» политиков

Удержав позиции, бойцы «Беркута» и ВВ перешли в контрнаступление, обратив боевиков в бегство из правительственного квартала.

Уличные бои приняли ожесточенный характер, количество пострадавших измерялось сотнями, к вечеру была подтверждена гибель по меньшей девяти человек, включая двух сотрудников милиции.

Служба безопасности Украины и МВД страны предъявили ультиматум: до 18:00 по местному времени (20:00 по Москве) прекратить беспорядки, в противном случае обещая использовать для наведения порядка все предусмотренные законом средства.

Однако это не остановило уличные столкновения. «Беркуту» и бойцам ВВ удалось освободить здание Партии Регионов, очистить от оппозиционеров улицу Грушевского и Украинский дом.

Создавалось впечатление, что политики не очень отдают себе отчет в том, что именно происходит. Президент Янукович устами спикера Верховной Рады Владимира Рыбака заявлял, что речь о введении чрезвычайного положения на Украине не идет, и что глава государства планирует 19 февраля встречу с лидерами оппозиционных партий.

Глава партии «УДАР» Виталий Кличко призывал Януковича убрать с улиц «Беркут» и бойцов ВВ, и не подавлять мирный протест граждан. Один из лидеров «Батькивщины» Арсений Яценюк взывал к участникам «евромайдана»: оставайтесь на площади, ни шагу назад!

В то же время радикалы призывали прийти в центр Киева оппозиционеров с огнестрельным оружием.

Штурм «евромайдана»

Судя по всему, ситуация в украинской столице окончательно вышла из-под контроля всех политических сил, и развивалась по законам самой настоящей уличной войны.

Силы правопорядка взяли Майдан Незалежности в кольцо, объявив о проведении «антитеррористической операции». В городе было прекращено движение метрополитена.

Решением правительства Украины с 0 часов 19 февраля по киевскому времени (2:00 19 февраля по Москве) движение транспорта в сторону Киева было ограничено «с целью недопущения человеческих жертв и эскалации конфликта».

Около 20:00 по киевскому времени милицейские подразделения перешли в наступление на территорию лагеря участников «евромайдана», тесня протестующих. Милиция призывает женщин и детей покинуть Майдан Незалежности.

Читайте такжеСтолкновения милиции и манифестантов в Киеве. Текстовая трансляция »

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах