Примерное время чтения: 5 минут
5357

Одной ногой в Европе. Сможет ли Янукович интегрироваться с ЕС наполовину?

Сюжет Украинская евроинтеграция: быть или не быть
Встреча Виктора Януковича с экс-президентами Украины.
Встреча Виктора Януковича с экс-президентами Украины. Reuters

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко придумали выход из политического кризиса, вспыхнувшего в стране после приостановления ассоциации с Евросоюзом. С учетом экономических рисков, которые несет это соглашение, они посоветовали Виктору Януковичу подписать только политическую его часть. 

«У нас есть мнение, что нужно поделить эту проблему на две части: политическую и экономическую. Политическую часть подписываем, а экономическую решаем уже в рамках ассоциации», — сказал Кравчук во вторник во время встречи экс-президентов с Януковичем в Киеве.

На встрече Янукович не комментировал эту идею, однако неделю назад он говорил, что к политической части соглашения у него вопросов нет, что пауза в его подписании связана с экономической частью. С представителями ЕС Янукович встречается на следующей неделе, и если к политической части у него действительно вопросов нет, не исключено, что он воспользуется советом своих предшественников.

«Для Украины это просто катастрофа»

«Рациональное зерно в предложении Кравчука есть, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Проблема в том, что пока представители ЕС категорически отказываются вести с Украиной переговоры по какому-либо пересмотру этого соглашения». Кроме того, отмечает он, вся «политика» соглашения заложена как раз в экономической части. «Именно там заложены условия, которые закрывают Украине возможность сохранить тесные экономические связи с Россией и другими странами СНГ. В политической части об этом не сказано ни слова», — говорит эксперт.

Отмена пошлин для товаров из ЕС перекрывает Украине возможность оставаться в зоне свободной торговли со странами СНГ и практически заставляет Россию поднимать таможенные пошлины для товаров с Украины до того же уровня, что и для товаров из ЕС, пояснил Жарихин.

«Экономические условия соглашения вообще довольно противоречивые, — отмечает эксперт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Михайленко. — Европейцы хотят, чтобы 90% рынка Украины открылось в течение двух месяцев после подписания соглашения, а сами они должны открыть рынок чуть ли не через три года. Для ЕС это очень выгодно, но для Украины это просто катастрофа».

Михайленко поясняет, что сейчас, когда экономика многих стран — членов ЕС в депрессии, они вряд ли смогут оказать Украине реальную финансовую помощь. В то же время ЕС боится, что если откроются границы, в Европу поедут на заработки миллионы украинцев, что создаст местному населению проблемы с трудоустройством. «Но сами европейцы заинтересованы в том, чтобы украинский рынок открылся», — заключает он.

«К тому же ЕС категорически не хочет прописывать в соглашении, даже гипотетически, что Украина когда-нибудь вступит в ЕС», — подчеркнул Жарихин.

«Главное политическое условие на бумаге не прописано»

Что касается политической части соглашения, то Украина в значительной мере её уже выполнила, отмечает Жарихин. «Это было условием подписания соглашения, — говорит он, — например, требовалось привести свое законодательство в максимальное соответствие с европейским. Что еще подписывать, кроме общих слов, непонятно».

«Главное политическое условие, — отмечает Жарихин, — на бумаге не прописано, но является категорическим требованием ЕС. Это принятие закона о лечении Юлии Тимошенко за границей». По словам эксперта, Янукович отказался подписывать соглашение во многом именно по этой причине. «В действительности Янукович не готов идти ни на экономические, ни на политические условия этого соглашения», — говорит Жарихин. Из его слов следует, что предложение Кравчука подписать только политическую часть договора не удовлетворит ни представителей ЕС, ни Януковича.

«Украина все равно будет балансировать»

Михайленко объясняет, что для лидеров ЕС политическим успехом был бы сам факт подписания этого соглашения на саммите в Вильнюсе, но этого уже не случилось. Соглашение об ассоциации с Украиной было особенно важно на фоне того, что Великобритания собирается выходить из ЕС, а Исландия отказалась от вступления, отмечает эксперт. 

Он считает, что в ЕС больше не питают иллюзий по поводу Януковича и уже «вычеркнули его из своего списка». Михайленко предполагает, что сейчас европейцы возьмут паузу и не будут предпринимать особых усилий по вовлечению Украины в ассоциацию. «Хотя они могли бы обострить эту ситуацию, подлить туда бензина, но думаю, что основные усилия они теперь направят на президентские выборы 2015 года», — говорит он. По словам эксперта, европейцы рассчитывают, что на них победит не Янукович, а кто-то другой, например, Кличко. «Для этого, думаю, туда будут направлены и политтехнологи, и финансы», — считает Михайленко.

«Но независимо от того, будет ли когда-нибудь подписано это соглашение об ассоциации или нет, Украина все равно продолжит балансировать между ЕС и Таможенным союзом, — говорит он. — Потому что Украина — это две половинки, не склеенные между собой. Это самая разделенная страна в мире, и ей некуда деваться». По словам Михайленко, любому президенту, в том числе и Кличко, который выступает за «европейский выбор», на следующий день после выборов всё равно придется стать президентом всей Украины и балансировать так же, как это делает Янукович.

«Россия и Европейский союз должны это учитывать и понимать, что если мы будем и дальше ссориться друг с другом, в том числе по поводу Украины, мы будем только усугублять этот раскол», — заключает он.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах