Примерное время чтения: 6 минут
5836

6 удивительных картинок, которые обманывают наше зрение

 

Каждый день наши глаза непрерывно обрабатывают изображения объектов окружающего мира.

Но не всегда можно верить тому, что видишь — это наглядно нам показывают оптические иллюзии. Многие думают, что реально только то, что у них перед глазами. Картинки, которые вы увидите ниже, отражают наличие неочевидного в жизни — иллюзорный феномен. Он заманивает мозг на новые уровни восприятия. Мы начинаем видеть то, чего нет или то, чего не замечали раньше.

Доктор Зло или мисс Спокойствие?

При первом рассмотрении, на рисунке ниже, мы видим слева злое лицо, а справа спокойное.

 

© Schyns P.G., Oliva A. J. Cognition

 

А теперь, отойдите от монитора на 3-4 метра и посмотрите на изображение снова. Они поменялись местами. Это магия оптической иллюзии. Два ученых создали это изображение, в котором спрятались два лица. Подобные рисунки получили название — «гибридные изображения».

Они изменяют интерпретацию в зависимости от расстояния просмотра. Одно изображение представлено в высокой пространственной частоте, а другое — в низкой. Как правило, наш мозг сосредотачивается на высоких частотах вблизи и на низких — издали, и именно поэтому мы сначала видим одну картинку и затем — другую. Более того, если постараться, то можно уловить момент, когда наш мозг переключается с одного режима на другой.

Куда пропала буква?

На первый взгляд это простая картинка, и ничего удивительного в ней нет. Но...

 

АиФ.ru

 

Закройте левый глаз рукой и смотрите на букву Б. Приближайтесь и удаляйтесь от монитора. В какой-то момент буква И пропадёт! Не так ли?

Аналогично повторите опыт, закрыв правый глаз и рассматривая букву И — пропадает буква Б.
Такой эффект происходит из-за «слепого пятна». Эта область на сетчатке имеется в каждом глазу здорового человека. Слепое пятно открыл Эдм Мариотт в 1668 году. Король Франции Людовик XIV развлекался со слепым пятном, наблюдая своих подданных, как будто у них не было голов.

10 друзей не Оушена

На этой картине 9 человек, но она называется «10 друзей». Сможете ли вы найти десятого «друга»?

 

Rusty Rust «Ten Friends»

 

Дональд Раст, автор этого изображения — художник с репертуаром столь же обширным, как и его талант. Он известен своими работами в жанре «камуфляжного» искусства.

Слово «камуфляжное» раскрывает смысл понятия, когда под одним изображением маскируется иное, на первый взгляд не явное, но угадывающееся при внимательном рассмотрении.

Итак, если вы еще не догадались, то пропавший без вести «друг» — это зебра, скрытая в одежде первого человека слева.

Конфликт цвета и слова

Нужно быстро читать про себя слова и называть вслух цвет шрифта. То есть: написано красным «синий», а сказать надо красный. Если проще, то попытайтесь назвать ЦВЕТ каждого слова, а не само слово. Трудновато, да?

 

Эффект Струпа

 

В психологии есть такое понятие, как «эффект Струпа». Это задержка реакции при прочтении слов, когда цвет слов не совпадает с написанными словами (к примеру, слово «красный» написано синим).

Это исследование Джона Ридли Струпа стало «золотым стандартом» для психологов и одним из наиболее цитируемых исследований в истории экспериментальной психологии.

Следящие картины

Есть портреты, непрерывно следящие за зрителями. Они завораживают и производят сильное впечатление. Еще бы, любому станет не по себе, когда с него не сводит глаз нарисованный человек. Такие картины прозвали «следящими», часть из них имеет свои легенды, а некоторые даже считались проклятыми.

В чем фишка? С какой бы стороны вы не рассматривали бы эти картины, персонажи на них будут смотреть вам прямо в глаза.

 

Дмитрий Моор

 

Один из ярких примеров «следящих» картин — самый знаменитый плакат эпохи гражданской войны «Ты записался добровольцем?». Будённовец смотрит вам в глаза и указывает на вас пальцем. Плакат замечателен ещё и тем, что художник-плакатист Дмитрий Моор на самом деле в виде решительного будённовца оставил нам свой автопортрет.

Воображение зрителя всегда само дорисует взгляд и его направление.

А теперь, внимание, вопрос

Посмотрите на эту фотографию великого физика Альберта Эйнштейна.

 

Oliva A. J. Cognition

А затем отойдите от монитора на несколько метров и взгляните на нее еще раз.

Хитрость в том, что на данной картинке изображены два портрета. Альберт Эйнштейн превращается... в кого?

Угадайте сами. Свои варианты оставляйте в комментариях к этой статье. Ответ появится в 13:00 25 октября 2013 года.

Ответ: Мэрилин Монро

6 оптических иллюзий, или Картинки, которые движутся >>>

6 самых необычных картин-иллюзий. А что видите вы? >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах