Примерное время чтения: 2 минуты
5249

Правда ли, что коалиция Верховной Рады Украины распалась?

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Правда ли, что коалиция Верховной Рады Украины распалась?
Ответ редакции

Фракции «УДАР» и «Свобода» объявили о выходе из парламентской коалиции Верховной Рады, что фактически означает её распад.

Как пояснил это решение лидер «Свободы» Олег Тягнибок: «Парламент, который работает на Кремль, существовать не должен». Лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук заявил, что его партия объявила о выходе из коалиции после того, как заявление о самороспуске Рады не было включено в повестку дня.

Также о выходе из состава коалиции уведомили спикера 15 внефракционных депутатов и девять депутатов из фракции «Батькивщина».

Ранее, 24 июля, спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске Коммунистической партии Украины. По словам председателя парламента, на момент избрания в Раду фракция КПУ состояла из 33 народных депутатов, а по состоянию на 1 июля их число сократилось до 23, что противоречит изменённому регламенту.

Чем обернётся распад коалиции?

Согласно Конституции Украины, президент страны имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформирована новая коалиция.

Таким образом, Верховная Рада не сможет проголосовать по ряду важных законопроектов, и работа парламента будет приостановлена до проведения новых выборов депутатов.

Спикер Рады Александр Турчинов раскритиковал решение фракций. По его словам, «депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления… Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы», — сказал Турчинов.

Кто состоял в коалиции?

Коалиция «Европейский выбор» была сформирована в конце февраля 2014 года после смены власти на Украине. В неё вошли 250 депутатов из фракций «Батькивщины», «УДАРа», «Свободы» и нескольких депутатских групп (необходимый минимум для принятия решений — 226 парламентариев).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах