Примерное время чтения: 5 минут
304478

Кто такая Кончита Вурст?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Последнее обновление: 14 февраля 2017 г.

Музыкант Том Нойвирт, более известный под именем Кончиты Вурст, заявил, что собирается раз и навсегда покончить с образом бородатой певицы. В интервью немецкой газете Die Welt Нойвирт признался, что хочет избавиться от надоевшего эпатажного образа.

По его словам, его истинное эго взбунтовалось против женщины, которая принесла ему победу на «Евровидении» в 2014 году в Копенгагене.

«С этой женщиной, с которой победил на “Евровидении”, я всего достиг. От неё мне больше ничего не нужно. Я думаю над созданием новой персоны, поэтому Кончиту я должен убить. Я в поисках того занятия, в котором я буду действительно хорош. Именно поэтому Том и взбунтовался против нее», — заявил Нойвирт журналистам.

Кончита Вурст (Кончита Вюрст) — экстравагантный музыкальный исполнитель-трансвестит. Он уже несколько лет выступает в образе бородатой женщины, который не помешал ​эпатажному певцу выйти замуж несколько лет назад.

Кончита Вурст
Кончита Вурст. Фото: www.globallookpress.com

Биография

Кончита Вурст​ ​(нем. Conchita Wurst*)​ ​— это псевдоним, настоящее имя​ ​певца — Том Нойвирт.

Том родился 6 ноября 1988 года в городе Гмунден, детство провёл в Штирии, на юго-востоке Австрии. Окончил Школу моды в Граце в 2001 году.

В 2006 году Том Нойвирт принимал участие в третьем сезоне австрийского кастинг-шоу для начинающих поп-исполнителей Starmania. Певец занял в этом конкурсе второе место. В 2007 году он основал поп-рок бой-бэнд Jetzt anders!, который просуществовал несколько месяцев.

Почему Том Нойвирт выступает в образе бородатой женщины?

Нойвирт получил широкую популярность в сценическом образе Кончиты Вурст. Идея о бородатой женщине пришла ему в голову в связи с тем, что в подростковом возрасте он сталкивался с дискриминацией и травлей. По его словам, образ Кончиты Вурст стал высказыванием в защиту толерантности и принятия.

Том Нойвирт в 2007 году/ Фото: Commons.wikimedia.org / Franz Gstättner

«Важен только и исключительно человек, — ​считает Том, — у каждого должно быть право жить так, как он считает нужным, если это никому не причиняет вреда».

На официальном сайте исполнителя подчёркивается разделение между артисткой Кончитой Вурст и частным лицом Томом Нойвиртом: на web-странице говорится, что это два самостоятельных человека с собственными судьбами, но «работающие в слаженной команде» и «выступающие вместе за толерантность и против дискриминации».

У Кончиты Вурст имеется своя биография. Согласно ей, Вурст родилась в горах Колумбии, недалеко от Боготы, и провела своё детство в Германии. В интервью 2011 года Кончита Вурст заявила, что была названа в честь своей бабушки, а также назвала имя своего отца — Альфред Кнак фон Вурст. В том же году Кончита совместно с танцовщиком бурлеска Жаком Патриаком дали тому же изданию интервью, в котором они объявили, что женаты уже четыре года.

Выступление ​на «Евровидении-2014​​​»

Публичный дебют в образе Кончиты Вурст состоялся в 2011 году, когда Нойвирт принял участие в кастинг-шоу телекомпании ORF Die große Chance. В 2012 году он занял второе место в национальном отборе на «Евровидение-2012».

10 сентября 2013 года было объявлено, что Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе песни «Евровидение-2014» в Копенгагене. Решение австрийской национальной телекомпании ORF вызвало споры в стране. Через четыре дня после оглашения решения ORF более чем 31 000 человек проголосовали против этого на странице «Anti-Wurst» в Facebook.

Сам Том заявил, что был готов к негативной реакции на свою победу, но отметил, что многие люди, имевшие предубеждения против неё, позже от них отказывались. По словам Нойвурта, бородатая женщина удивляет и возмущает людей, однако тем самым это даёт возможность обсудить данную проблему и задуматься о природе ксенофобии. Позднее с подобными заявлениями против артиста выступили некоторые российские консервативные организации.

Напомним, что Кончита Вурст — не первый эпатажный исполнитель на «Евровидении»: в 1998 году конкурс выиграла Дана Интернэшнл, а в 2007 году Верка Сердючка заняла второе место.


​*​die​ Wurst (нем.) — «колбаса».

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах