Примерное время чтения: 4 минуты
70945

Как сэкономить на покупке билета на поезд? (часть 1)

Как сэкономить на покупке билета на поезд?

Ответ редакции

С этого года РЖД ввела сезонные индексы изменения тарифов на поезда дальнего следования в купейных и СВ вагонах, а также новые тарифы «Динамического ценообразования», согласно которому увеличение цены на билеты зависит от спроса на маршрут, сезона, дня недели и цен конкурентов. Зная периоды изменения тарифов, пассажиры могут заранее планировать поездку и уменьшать связанные с ней расходы. 

Тарифы «динамического ценообразования»

Стоимость билета на поезд с марта 2013 года не является фиксированной, а зависит от наличия свободных мест, времени покупки билета, дня недели. Цена в вагонах купе, СВ и «люкс», а также в 46 поездах дальнего следования рассчитывается по новым тарифам «динамического ценообразования». 

Чем раньше происходит покупка билета, тем меньше цена. За 45 суток до отправления поезда внутреннего сообщения и за 60 суток до отправления поезда международного сообщения стоимость билета будет минимальной. Самый дешевый билет на верхнюю полку в купейный вагон на 15-20% дороже места в плацкартном вагоне. При этом тариф увеличивается  по мере заполнения поезда в соответствии со спросом. В случае уменьшения свободных мест цена будет расти, а при низком спросе и при низких ценах на билеты у конкурентов, стоимость проезда может оставаться низкой вплоть до даты отправления поезда. Тарифы динамической системы применяются для поездов дальнего следования по направлениям: Москва — Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Смоленск, Архангельск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Мурманск, Ростов, Самара, Сочи, Чебоксары и Кисловодск.    

Цена ж/д билета зависит от сезона 

Цена на железнодорожные билеты меняется в течение всего года в зависимости от сезона. Самые дешевые билеты РЖД предлагает для поездки в осенний период и на 9 мая — в этот день стоимость проезда на 50% дешевле. Самые дорогие проездные документы — в праздничные дни и в период отпусков: с 7 по 10 марта, с 8 по 12 июня, с 29 по 30 декабря, с 29 июня по 2 сентября. В остальное время цены либо средние, либо ниже средних. Стоимость проезда в вагонах класса «люкс» не меняется круглый год, действует среднегодовой тариф. До конца этого года понижающие (льготные) коэффициенты еще действуют в период с 5 ноября по 20 декабря, а в 2014 году тарифы будут меняться согласно следующим датам:  

Сезонные изменения тарифов в 2014 году в поездах дальнего следования

на территории Российской Федерации (купейные и СВ вагоны)

Период Стоимость билета 
1 января – 12 января дороже на 10%
13 января – 6 марта дешевле на 10%
7 марта – 10 марта дороже на 15%
11 марта – 24 апреля дешевле на 10%
25 апреля – 7 мая дороже на 15%
8 мая – 9 мая дешевле на 50%
10 мая – 11 мая дороже на 15%
12 мая – 29 мая дешевле на 10%
30 мая – 14 сентября дороже на 15%
15 сентября – 30 октября дешевле на 10%
31 октября – 4 ноября дороже на 15%
5 ноября – 24 декабря дешевле на 10%
25 декабря – 29 декабря дороже на 15%
30 декабря – 31 декабря дороже на 20%

Как купить билет на поезд со скидкой?

РЖД предлагает скидку 5% при покупке билетов через интернет в вагоны СВ, «люкс» и купе. Также получить скидку можно, купив железнодорожные билеты в обе стороны. Например, проездной документ туда и обратно на поезд «Сапсан» обойдется со скидкой 10%, а предъявив «Универсальную карту ОАО «РЖД», можно получить дополнительную скидку 5%. Также в воскресенье утром билет на «Сапсан» стоит в два раза дешевле, чем в пятницу вечером. Такая же политика РЖД действует и на скоростных поездах «Аллегро», только там учитывается не день недели, а конкретная дата. Путешествие на майские праздники будет стоить на 20% дороже, чем во второй половине месяца. 

По теме: Какие скидки существуют при покупке ж/д билета

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах