Примерное время чтения: 3 минуты
2212

Как в этом году будет проходить День города Москвы? Инфографика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Окно в Европу? 03/09/2014 Сюжет День города в Москве
Ответ редакции

«День стоял ясный и холодный. По улицам шествовали слоны из зоопарка, а перед ними - клоуны. Город был просто забит людьми. В музеях было столько народу, что туда невозможно было войти. В театрах - столпо­творение» - так американ­ский писатель Джон Стейнбек описал в своём дневнике празднование 800-летия Москвы, которое отмечалось в далёком 1947 г. 

В советской истории это было единственное масштабное празднование Дня города. И Стейнбека поразил размах торжеств: «Шоу на стадионе «Динамо» длилось весь день. Каждое общественное здание подсвечивалось прожекторами. На площадях были сооружены танцевальные площадки, а кое-где стояли маленькие киоски, похожие на сказочные русские домики, в которых собирались продавать сладости, мороженое и сувениры. К этому событию выпустили маленький значок на колодке, и все носили его. В город въезжали вагоны и грузовики, нагруженные продовольствием, капустой, дынями, помидорами, огурцами - подарками колхозов городу на восьмисот­летие». В следующий раз всем миром столичный день рождения отметили лишь в 1986 г., и главным подарком для москвичей опять стали продукты на ярмарках. И только с 1997 г. появилась традиция праздновать каждую годовщину Москвы в первые выходные сентября.

Нынешний праздник пускай и неюбилейный (867-летие), но «урожайный» на множество мероприятий. Всего их подготовлено более 1000 (полный перечень смотрите на сайте ялюблюмоскву.рф). На случай пасмурной погоды в столичном бюджете «отложено» около 107 млн руб. - для разгона облаков.

Ночь с субботы на воскресенье предлагается встретить в одном из открытых кинотеатров, где покажут знаменитый фильм «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия (кино будут крутить в парках «Бабушкинский», «Лианозовский», «Перовский», «Красная Пресня», «Сокольники», «Музеон», ЦПКиО им. Горького, а также в Саду им. Баумана и в «Эрмитаже»). В воскресенье можно бесплатно посетить один из 67 городских музеев (их адреса см. на aif.ru) или отправиться на пикник - для этого Тверскую улицу превратят в «зелёную поляну». Хотите в другое место? Выбирайте на карте!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах