Примерное время чтения: 2 минуты
4393

Куда инвалиду обратиться за помощью?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 322 ответа на ваши вопросы 25/11/2015 Сюжет Социальная поддержка

Раньше я обращалась за средствами реабилитации в местный отдел социальной защиты. Недавно пришла туда, а мне говорят, что теперь они этими вопросами не занимаются. Куда обращаться? 

О. Выхина, Омск

Ответ эксперта

Отвечает Наталья Мильбрет, начальник отдела департамента социальных программ и сводно-аналитической работы ФСС РФ:

— Несколько лет назад около 20 регионов забрали у Фонда социального страхования функцию обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Этими вопросами стали заниматься местные органы соцзащиты населения. Сейчас идёт обратный процесс — в январе 2015 г. в ФСС РФ вернулись 6 регионов — Чувашия, Башкирия, Омская, Иркутская, Калининградская и Московская обл. С 1 января 2016 г. к ним присоединятся ещё 3 региона — Татарстан, Амурская и Рязанская обл. 

Перед фондом стоит непростая задача: надо выполнять обязательст­ва не только по новым заявкам, но и по старым. Людям в данных регионах со своими вопросами теперь надо обращаться не в органы соцзащиты, а в региональные отделения ФСС. Телефоны можно узнать в муниципальных справочных, в общественных организациях инвалидов, на сайте ФСС РФ www.fss.ru.

Для оперативного решения вопросов по предоставлению ТСР также можно обращаться на «горячие линии», которые работают во многих региональных отделениях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
В России пенсионерка упала и лежала 5 дней рядом с трупом: ужас
Из-за ситуации в стране в школах не будет каникул?
С чиновников Курска взыскали более 4х миллиардов: за что?
Новые правила в оплате ЖКХ: но не для всех граждан
Клиенты кафе в Твери стали свидетелями целого задержания