Кто такой Алексей Ситников и почему он покинул штаб Собчак?
Политтехнолог Алексей Ситников покинул избирательный штаб Ксении Собчак. Вместе с ним ушла его команда из семи человек. Ранее Ситников был назначен главным технологом штаба Собчак. Он работал над кампанией Бориса Ельцина в 1996 году, позже сотрудничал с Юлией Тимошенко, а также участвовал в избирательной кампании губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.
Как утверждает Ситников, в команде Собчак «царит неразбериха», а ее кампания «была придумана на коленке». «Это нельзя даже штабом называть, команда только складывается», — рассказал Ситников корреспонденту РБК. По его словам, в ходе поездки Собчак на семинары в Екатеринбург и Краснодар члены штаба скидывались «кто сколько может» на билеты пресс-секретарю, оператору и охране.
В штабе Собчак подтвердили уход Ситникова, не назвав при этом его причины. «Причины штаб не комментирует. Все комментарии Алексея Ситникова пусть остаются на его совести», — заявила пресс-секретарь штаба Ксения Чудинова.
Источники в штабе рассказали РБК, что политтехнолог и его команда не сами ушли из предвыборного штаба Ксении Собчак, а были уволены, поскольку к их работе было много претензий.
Кто такой Ситников?

Алексей Петрович Ситников родился 24 февраля 1962 года в Новосибирске в семье инженеров.
В 1984 окончил факультет естественных наук Новосибирского государственного университета по специальности «биология». С 1984 года по 1989 год работал стажером-исследователем, затем младшим научным сотрудником лаборатории феногенетики поведения Института цитологии и генетики Сибирского отделения Академии наук СССР, научным сотрудником социологической лаборатории Новосибирского института социального управления и политологии.
В 1989 году изучал нейролингвистическое программирование в г. Санта-Крузе (Калифорния, США).
В 1989 году основал консалтинговую компанию «Консалтинговая группа ИМИДЖ-Контакт».
С 1990 года по 1992 год — аспирант Российской академии управления (ныне Российская академия государственной службы при президенте РФ).
Специализировался на кафедре акмеологии и политической психологии, специальность — «психология».
В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1992 года по 1993 — заведующий лабораторией прикладных психотехнологий Российской академии управления.
С 1994 года по 1995 год — докторант Российской академии управления. В 1995 году защитил докторскую диссертацию по психологии.
С 1994 года по 1996 год — доцент, а затем — профессор кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской академии государственной службы (РАГС) при президенте РФ.
С 1995 года — профессор кафедры рекламы и экономической журналистики факультета журналистики МГУ, преподавал на факультете международной информации МГИМО и в других вузах Москвы.
В 1995-2010 гг. — профессор МГУ, РАГС, МГИМО, ГУУ, Франко-русского института PR.
Активно участвует в избирательных кампаниях с 1989 года. Под его руководством прошли более 400 избирательных кампаний в 60 регионах РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.
В 2010-2013 гг. работал советником главы «Сбербанка» Германа Грефа.
Вице-президент дирекции Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).
Звания
Лауреат Национальной премии в области медиабизнеса «Медиаменеджер России» в номинации «За вклад в развитие медиабизнеса».
Лауреат Национальной премии «Персона года» в номинации «Бизнес и политические технологии».
Лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинациях «Лучшая работа по теории PR» и «Мастер».
Лауреат премии «The World Young Business Achiever».
Доктор психологических наук, член-корреспондент Международной академии акмеологических наук.
Имеет около 30 научных публикаций по психологии, акмеологии, политологии, математике, физиологии.
Семейное положение
Женат. Есть двое сыновей от первого брака: Тимофей (1983) и Алексей (1989).
Спикер Госдумы седьмого созыва Вячеслав Володин. Досье
Глава администрации президента Украины Игорь Райнин. Досье
Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. Досье
Директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Досье
Премьер-министр Молдавии Павел Филип. Досье