aif.ru counter
03.12.2016 17:03
2676
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Кому дадут пособие на погребение?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Кому выгодно переписать историю? 30/11/2016 Сюжет Социальное страхование

Правда ли, что, если скончается работающий человек, родственникам положено пособие на по­гребение? А если умирает пенсионер или безработный, выплаты не будет? 

Ю. Кравцов, Н. Новгород

Ответ редакции

По словам экспертов Фонда социального страхования, родственники всех умерших имеют право на соци­альное пособие на погребение (ст. 10 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле»). Если скончался ­работающий человек или несовершенно­летний ребёнок работающего гражданина, выплата будет осуществляться за счёт средств Фонда социального страхования. Обращаться в этом ­случае надо в организацию, в которой ­трудился умерший или работает один из родителей (или другой член семьи) умершего несовершеннолетнего.

Если скончался пенсионер, за пособием надо обратиться в Пенсионный фонд РФ, неработающий человек - в отдел соцзащиты. 

Пособие на погребение
 
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество