Примерное время чтения: 2 минуты
401

Кто оплатит отдых работающим и проживающим в районах Крайнего Севера?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015

Работаю в Норильске в частной компании. Бюджетники всегда ездили и ездят на отдых бесплатно (дорогу им оплачивает государст­во), а коммерческие организации отказывают. Почему такая несправедливость?

Ответ редакции

В 2014 г. были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», и теперь лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, работодатель (распространяется на все организации) обязан компенсировать оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно. Правда, действие закона распространяется только на территорию РФ.

Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности и при этом проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно 1 раз в 2 года. Правда, дорога оплачивается только по России и есть ограничения по уровню перевозок: на ж/д - только плацкарт, в самолёте - экономкласс, на теплоходе - 3-я категория каюты и т. д. Для получения компенсации пенсионеру надо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах