Примерное время чтения: 4 минуты
2637

Франция во время и после атаки на Charlie Hebdo: хроника событий

Сюжет Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже

7–10 января французской полиции пришлось работать в усиленном режиме. После нападения террористов на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo уровень террористической угрозы во Франции был поднят до максимального. Несмотря на это, в республике произошло сразу два случая захвата заложников и десятки нападений на мечети и мусульман.

АиФ.ru приводит хронику событий, которые последовали после теракта во французской столице.

7 января

В 11:20 по местному времени трое неизвестных в масках и камуфляже подъехали на автомобиле к дому № 6 по улице Николя-Аппер. Их целью была редакция сатирического журнала Charlie Hebdo, которая находится на той же улице в доме номер 10, а в 6 доме располагается архив еженедельника. Поняв, что ошиблись, террористы уточнили у двух местных жителей местонахождение редакции Charlie Hebdo, после чего застрелили одного из них. Чтобы попасть в здание, вооружённые люди начали угрожать сотруднице журнала Коринн Рей, которая ввела код для открытия дверей здания.

В 11:25 с криками «Аллаху Акбар» террористы ворвались внутрь. Боевики сначала убили одного человека на первом этаже здания, затем поднялись на второй этаж, где открыли огонь по сотрудникам из автоматов Калашникова.

В 11:30 полицейские получили информацию о стрельбе в здании редакции, к офису газеты выехали жандармы; в это же время террористы покидали здание. На выходе из редакции завязалась перестрелка, в ходе неё никто не пострадал. На бульваре Ришар-Ленуар убегавшие террористы напали на встреченного ими полицейского. Он был ранен, а затем убит прицельным выстрелом. Пытаясь скрыться, боевики доехали до XIX округа Парижа. На улице Мо они бросили свою машину, затем силой отобрали другой автомобиль и скрылись. В общей сложности в происшествии погибли 12 человек, ещё 11 были ранены. Главными подозреваемыми в совершении теракта считаются братья Саид и Шариф Куаши.

Между 18:00 и 19:00 неизвестные обстреляли мечеть в городе Порт-Ла-Нувель и закидали гранатами мечеть в Ле Мане, пострадавших нет.

Примерно в 20:00 в Воклюзе неизвестные обстреляли мусульманскую семью, никто не пострадал.

8 января

Между 19:00 и 19:15 сообщник братьев Куаши 32-летний Амеди Кулибали застрелил в городе Монруж 26-летнюю сотрудницу полиции, после чего скрылся с места происшествия.

Примерно в 20:00 неизвестные обстреляли мечеть в Тарне.

9 января

Утром на мечетях в разных частях Франции (в Левине, Бютене и Пуатье) были обнаружены надписи «смерть арабам».

Примерно в 11:00 Шариф и Саид Куаши захватили заложника в здании типографии города Даммартен- ан-Гоэль, расположенного в 50 км к северу от Парижа. Через 5 часов, в ходе штурма здания, братья Куаши были убиты, а заложник освобождён.

Примерно в 12:00 неизвестными была разрушена часть строящейся мечети в Па-де-Кале.

Примерно в 13:00 в городе Монпелье преступник, имя которого не называется, захватил двух женщин в ювелирном магазине. Через восемь часов неизвестный освободил заложников и сдался. По сведениям полицейских, злоумышленник собирался совершить ограбление.

Примерно в 15:00 Амеди Кулибали ворвался в парижский магазин кошерных продуктов в районе Венсенских ворот и открыл стрельбу из автомата по посетителям, 4 человека погибли. Затем Кулибали взял в заложники 17 человек и потребовал прекратить преследование братьев Куаши. Примерно через 4 часа в ходе штурма магазина заложники были освобождены, а преступник убит. В перестрелке погибли ещё 4  человека.

Примерно в 16:30 на порог мечети города Корт были подброшены голова и потроха свиньи. 

10 января

В 15:00 в Париже прошёл Республиканский марш единства за свободу и мир против террора. В нём приняли участие следующие политики:

  • президент Франции Франсуа Олланд;
  • глава МИД России Сергей Лавров;
  • премьер-министр Италии Маттео Ренци;
  • премьер-министр Испании Мариано Рахой;
  • премьер-министр Чехии Богуслав Соботка;
  • премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон;
  • премьер-министр Швеции Стефан Лёвен;
  • премьер-министр Норвегии Эрна Солберг;
  • канцлер Германии Ангела Меркель;
  • президент Украины Пётр Порошенко;
  • глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас;
  • премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.
Республиканский марш единства за свободу и мир против террора
Республиканский марш единства за свободу и мир против террора. Фото: Reuters
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах