Примерное время чтения: 13 минут
385

Как вас могут обмануть по SMS?

Категория:  Безопасность
Ответ редакции

10 августа в Facebook появилась информация о новом виде мошенничества с сотовыми номерами. Как объясняет автор поста, сначала жертве приходит SMS с паролем от вашего личного кабинета, с помощью которого можно переводить деньги с баланса вашего номера другим номерам либо сразу на карту. Такая услуга есть у всех операторов. Затем получателю SMS звонит мошенник и начинает рассказывать историю о том, что он якобы ошибочно перевёл деньги и отправил на ваш номер пароль с кодом, после чего просит его продиктовать. Таким образом, у мошенника в руках появляется ценная финансовая информация.

На сегодняшний день видов SMS-мошенничества великое множество, правда, в основе, как правило, лежит несколько стандартных и довольно простых схем. АиФ.ru рассказывает о самых распространённых видах SMS-мошенничества.

«Положи, пожалуйста, денег на счёт»

Абоненты сотовых операторов получают SMS с просьбой: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не отвечает, положи на него деньги и перезвони». Некоторые люди, особенно пенсионного возраста, пополняют счёт мошенников, думая, что пишет кто-то из близких людей.

Совет: если вы подумали, что помощь требуется родственнику, знакомому, другу, — постарайтесь связаться с ним по известному вам номеру либо другим способом.

Случай с родственниками

Мошенник представляется родственником, другом или сослуживцем родственника абонента и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). Также у пострадавшего во время аварии сломался телефон (сели батарейки, отобран бандитами, потерялся) и приходится звонить с чужого. Предстоит ещё очень много звонков, поэтому необходимо пополнить человеку баланс. После пополнения баланса они перезванивают и с облегчением сообщают, что конфликт улажен — от пострадавших в ДТП сторон удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги.

Совет: для того чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег, постарайтесь связаться с родственником напрямую либо через друзей и знакомых; попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера.

«Ваша кредитная карта заблокирована!»

Абоненту приходит SMS со следующим текстом: «Ваша банковская карта заблокирована», — и номером телефона, на который нужно перезвонить. После того как абонент звонит по номеру, мошенники ему сообщают, что на банковском сервере произошёл сбой и просят сообщить реквизиты банковской карты для устранения неполадок. Затем мошенники используют полученные реквизиты банковской карты.

Совет: стоит помнить, что сотрудникам банков запрещено пытаться узнать информацию о реквизитах банковских карт клиентов. Получив подобное сообщение, постарайтесь проверить поступившую от неизвестных информацию, позвонив в call-центр своего банка.

Подарок от «Юли»

Абоненту приходит SMS следующего содержания: «Отправлена ММS-открытка или получен ММS-подарок от «Юля» для абонента с номером +7…» И далее он видит свой номер и ссылку для скачивания. Однако при нажатии на эту ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java-приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает SMS с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов.

Совет: старайтесь не переходить по ссылкам, пришедшим с неизвестных номеров.

SMS-знакомство

Абоненту приходит SMS от человека противоположного пола с предложением познакомиться. В процессе общения абонент может отправить множество SMS на незнакомый номер, после чего с его счёта списывается приличная сумма.

Совет: по возможности, не общайтесь с незнакомыми людьми в SMS-формате.

Неоднократное подтверждение

У многих операторов существует многоразовая тарификация услуг для абонентов. Заказывая услугу, человек отправляет SMS-сообщение на короткий номер. В ответ он получает просьбу что-либо дополнительно подтвердить (возраст, желание воспользоваться сервисом, иное). И ответ на такой запрос тарифицируется уже по другой стоимости.

Совет: всегда предварительно узнавайте стоимость каждой SMS у оператора, в том числе для подтверждения услуги.

Бесплатно только 24 часа

Пользователь хочет получить доступ к необходимому бесплатному контенту, например к фильму или книге. Для её получения необходимо отправить SMS с кодом активации. Далее выясняется, что контент предоставляется бесплатно только в первый день пользования, а затем стоимость доступа к нему указана посуточно и для отказа от него нужно отписаться.

или

Пользователю предлагается загрузить новинки кинопроката, установить местонахождение абонента или получить сумасшедшие скидки, для этого необходимо отправить SMS с кодом активации. После того как пользователь отправляет код, у него с баланса мобильного телефона начинают списываться деньги.

Совет: внимательно изучать условия получения сервиса, напротив которых необходимо установить галочку «согласен». Особое внимание следует обратить на условия оплаты.

GSM-Клонирование

SIM-карта абонента, побывав в руках у другого человека, может быть скопирована с помощью специального устройства в память компьютера, а оттуда — в новую SIM-карту. Пиратское оборудование для этих целей сегодня можно найти в свободной продаже в Сети. Причём пользователь дубликата вашей SIM-карты — а вместе с ней и номера жертвы — может действовать тихо и аккуратно, чтобы он не сразу обнаружил необоснованную систематическую утечку денег со своего лицевого счёта.

Совет: как и при использовании кредитной карточки, никогда не выпускайте свою SIM-карту из виду и, тем более, не отдавайте в руки незнакомцам. Если же всё же узнали о копировании данных вашей SIM-карты, обратитесь к вашему оператору.

Вирус-блокиратор (Trojan Winlock)

Принцип действия Trojan Winlock следующий: во время работы за компьютером вместо необходимых страничек пользователи Windows обнаруживают на экране объявление примерно следующего содержания: «Ваш Windows заблокирован. Microsoft установил некорректное пользование интернетом с вашего компьютера. Вы просматривали сайты, содержащие ненадлежащую информацию/имеющие порнографический контент. Попытка перезагрузить ваш компьютер приведёт к необратимым последствиям. Если не принять мер, в течение 12 часов после получения данного сообщения все данные, включая Windows и Bios, будут полностью удалены. Для устранения блокировки вы должны в течение 12 часов внести 300 рублей на телефон «Билайн» номер х-ххх-ххх-хх-хх. Вы можете сделать это в ближайшем пункте приёма платежей. После этого на ваш телефон придёт сообщение с кодом/либо на чеке об оплате будет указан код, по которому сможете разблокировать ваш Windows».

Совет: ни в коем случае не выполнять указания мошенников и не пополнять счёт неизвестного абонента. Указанный телефонный номер мошенника необходимо сообщить в центр поддержки клиентов вашего оператора. Для разблокировки компьютера следует обратиться в центр технической поддержки своего интернет-провайдера или к одному из разработчиков антивирусного ПО, например Dr.Web или «Лаборатория Касперского». После того как баннер исчезнет с рабочего стола, обязательно проверьте компьютер на наличие вирусов.

«Ваш выигрыш — автомобиль!»

Абоненту поступает звонок или SMS якобы от крупного автосалона с информацией о том, что в рамках празднования годовщины салона он выиграл автомобиль.

Информацию о розыгрыше можно посмотреть на официальном сайте автосалона, подробности — получить по телефонам, указанным на том же сайте. Сайт, который пользователь вслед за этим посещает, сделан качественно. Телефоны также работают исправно. Тем не менее он — фальшивка. В конечном итоге пользователю заявляют, что для выдачи приза требуется внести взнос за выигрыш/участие через терминал оплаты.

Совет: не обращать внимания на подобные SMS и не препренимать каких-либо действий.

Лжезвонок от технической службы оператора

У абонента раздаётся звонок, собеседник сообщает (либо приходит SMS), что происходит перенастройка сети и необходимо изменить параметры телефона на новые, соответственно, нужно набрать комбинацию цифр и знаков. Её или диктуют, или присылают в SMS. После набора комбинации со счёта списываются денежные средства.

В связи с тем, что пользователь совершает перевод средств добровольно, оператор связи, к сожалению, не имеет юридического права вернуть ему переведённые на другой счёт средства.

Совет: не выполнять указания неизвестного лица и не вводить под диктовку коды на своём телефоне. Необходимо проверить информацию, перезвонив в абонентскую службу своего оператора связи.

Ложный приз

На мобильный телефон абонента звонит лжеведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы его получить, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Дозвонившегося поздравляют, он передаёт приветы, заказывает песню и узнаёт ещё одну приятную новость: он не просто получит приз — телефон, его даже сразу же подключат, нужно лишь срочно купить карту пополнения счёта вышеназванной компании и сообщить её данные диджею. Заплатив деньги и придя через несколько дней за подарком, обманутый абонент узнает, что на радиостанции никто подобного конкурса не проводил, так что долгожданного телефона он не получит. Да и купленная карточка уже не пригодится — мошенники давно перевели с неё деньги на свои счета.

Совет: радиостанции обычно проводят розыгрыши призов в прямом эфире — включите радиостанцию и проверьте информацию о розыгрыше.

Лжеработа

Человек получает SMS с предложением стабильной работы с жильём и высокой зарплатой. Для получения информации о вакансии предлагается отправить ответное сообщение или позвонить на короткий номер (повышенная стоимость SMS или платный автоответчик).

Совет: как правило, крупные агентства по подбору персонала, от имени которых действуют мошенники, предоставляют информацию обо всех вакансиях бесплатно, и скорее всего, после отправки SMS вам придёт информация о вакансии, размещённой в свободном доступе в интернете.

Жизнь без спама

Абоненту приходит SMS с предложением отписаться от рекламной SMS-рассылки. Для того чтобы это сделать, предлагается отправить «бесплатное» SMS определённого содержания (чаще всего это набор цифр) на один из коротких номеров и перейти по полученной в ответ ссылке, чтобы исключить номер из списка рассылки рекламных сообщений. После перехода со счёта абонента снимаются средства.

Совет: не верьте подобного рода сообщениям. Отписаться от предложений, присылаемых вам различными компаниями, вы можете либо самостоятельно, либо с помощью оператора, позвонив в центр поддержки клиентов.

Ошибочный перевод средств

Абонент получает SMS, оповещающее о поступлении средств на его счёт, переведённых якобы с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же после этого ему звонит мошенник, который утверждает, что только что перевёл деньги на его номер ошибочно, и просит вернуть деньги обратно тем же «Мобильным переводом».

Совет: проверьте баланс счёта, убедитесь, что он был пополнен на указанную незнакомым человеком сумму, после этого принимайте решение.

Голосовое письмо/поздравление

Схема обмана такова: абонента информируют о том, что он получил голосовое поздравление с праздником, прослушать которое он может, набрав определённый код. Этот код на самом деле является не чем иным, как зашифрованной командой на мобильный перевод средств со счёта абонента или звонком на платный номер.

Совет: голосовое письмо является бесплатным для получателя. Идентифицировать настоящее голосовое письмо достаточно просто. Система присылает SMS с номером, начинающимся на #00…, набрав который, можно прослушать голосовое письмо. Отправитель идентифицируется. Вряд ли кто-то из близких станет отправлять поздравления анонимно, и, если номер друга не указан, знайте — это очередная уловка мошенников.

Вирус для мобильных устройств

В России появились новые вирусы для смартфонов и коммуникаторов, которые инициируют рассылку SMS на платные номера. Вирус может попасть в мобильное устройство через MMS, интернет или через программы, скачанные из непроверенных источников. После заражения смартфона он начинает рассылать огромное количество SMS на специальные платные короткие номера, принадлежащие мошенникам.

Совет: не следует открывать MMS от неизвестного отправителя, переходить по ссылкам в интернете, пришедшим с неизвестных номеров, а также устанавливать на мобильное устройство неизвестное программное обеспечение.

Пожертвуйте деньги на благотворительность!

В поисках наживы мошенники прибегают даже к таким методам, как выкачивание денег из людей, готовых помочь нуждающимся. Так, например, происходит рассылка сообщений с указанием платного номера, на который абоненту нужно позвонить или отправить SMS, чтобы внести свой благотворительный вклад. Очень часто мошенники используют широко освещаемые в СМИ трагедии. Например, после взрывов в московском метро в марте 2010 года участились случаи обращения мошенников к абонентам с призывом «собрать деньги в помощь жертвам терактов».

Совет: необходимо обязательно уточнить информацию о проведении подобных благотворительных акций у вашего оператора. Если информация поступила не с короткого, а с частного номера, советуем в обязательном порядке перепроверять данные через интернет или известные благотворительные фонды.

Отправь SMS и перейди на более выгодный тариф!

Абонент, не обращая внимания на то, что отправителем сообщений является не их оператор, откликается на предложение из разряда «Отправь SMS на короткий номер, чтобы перейти на более выгодный тариф! Все локальные звонки — теперь безлимитные!». В итоге он остаётся с прежним тарифом, но теряет деньги, так как номер, на которой он отправлял SMS, был платным.

Совет: узнать, как выглядят подлинные сообщения вашего оператора, и обращать внимание исключительно на них.

Плата за ответ на звонок

Абоненту звонят с незнакомого номера. Стоит ему только нажать клавишу «ответить», как со счёта начитают списываться деньги. В итоге окажется приличная сумма. Так же работает и SMS с просьбой перезвонить на неизвестный телефон. Скорее всего, мошенники подключаются к Сети в другом регионе, а на номере активирована услуга «звонок за счёт собеседника». И списание идёт по созданному мошенниками специально для этих целей каналу.

Совет: если при ответе на незнакомый номер в трубке происходит молчание более 7 секунд — кладите трубку. Не перезванивайте на номера, присланные в сообщениях с неизвестных телефонов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах