Примерное время чтения: 5 минут
5221

Чем известен Евгений Ройзман?

Категория:  Досье

Чем известен Евгений Ройзман?

Ответ редакции

Депутаты Екатеринбургской городской думы начали процесс отставки Евгения Ройзмана с поста мэра города. «Единоросс» Александр Косинцев уже предложил Ройзману добровольно сложить с себя полномочия. «В случае если он не сложит с себя полномочия, мы готовы инициировать проведение внеочередного заседания с вопросом о досрочной отставке. Депутаты могут коллективно обратиться к главе города с предложением добровольно уйти в отставку», — сказал Косинцев.

Требование отставки вызвано обвинением коллеги Ройзмана — депутата Олега Кинева — в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. По версии следователей, Кинев совершил преступление с целью завладеть квартирой одинокой 81-летней женщины.

Ранее Ройзман сообщал журналистам, что Ольга Ледовская обратилась к нему с просьбой переехать в дом ветеранов весной 2014 года. На приёме также присутствовал Олег Кинев. Позднее пенсионерка заявила, что Кинев выкрал у неё документы на квартиру и переоформляет её. Впоследствии Евгений Ройзман выяснил, что квартира пенсионерки была переоформлена на помощника Кинева — гражданина Чувакова, на котором числится ещё восемь квартир, а сама Ледовская пропала.

Ройзман утверждает, что после этого он написал соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Досье

Евгений Вадимович Ройзман родился 14 сентября 1962 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1984 году Евгений Ройзман работал на Уральском заводе тяжёлого машиностроения слесарем-сборщиком.

В 1992 году Ройзман выступил одним из соучредителей производственной компании «Ювелирный дом», занимавшейся изготовлением украшений высокого класса и часов.

В 1999 году Ройзман основал первый и единственный в России частный музей «Невьянская икона» с собранием работ Невьянской школы старообрядческой иконописи.

В том же году Евгений Вадимович выступил одним из основателей фонда «Город без наркотиков». В период с 2001 по 2003 год он являлся президентом этого фонда. В этот период у Ройзмана и его единомышленников не раз возникали конфликты с правоохранительными органами из-за методов их борьбы с наркоманией, включавших погромы в домах местных наркобаронов и нетрадиционные способы лечения наркотической зависимости.

В ноябре 2002 года Евгений Ройзман был назначен советником руководителя администрации губернатора Свердловской области.

В 2003 году он окончил исторический факультет Уральского государственного университета.

В 2003–2008 годах Ройзман был депутатом Государственной Думы РФ IV созыва. Являлся членом Комитета Госдумы по безопасности и Комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Работал в составе правительственной комиссии по борьбе с наркотиками. Выступал за ужесточение санкций в отношении наркоторговцев и продавцов алкоголя несовершеннолетним, введение визового режима с наркопроизводящими регионами и института принудительного лечения наркомании и алкоголизма по решению суда.

В мае 2006 года Ройзман возглавил партийный список «Российской партии Жизни» на выборах в думу Свердловской области.

В декабре 2006 вступил в ряды «Справедливой России», тогда же он был избран членом Центрального совета партии.

В мае 2007 года лидер «Единой России», спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, сообщил журналистам о том, что Генеральная прокуратура РФ обратилась в Государственную Думу с просьбой лишить депутатской неприкосновенности сразу двух членов парламента — Евгения Ройзмана из «Справедливой России» и Павла Анохина из «Единой России». Правоохранительные органы заинтересовались Ройзманом после того, как его коллега по фракции «Родина-Справедливая Россия» Евгений Зяблицев обратился в прокуратуру с иском, обвинив Ройзмана в нанесении ему побоев. В итоге Зяблицев покинул фракцию «Справедливая Россия», а назначенное на 6-е число заседание парламентской комиссии по депутатской этике, на котором планировалось рассмотреть вопрос о лишении Ройзмана неприкосновенности, было отложено по неизвестным причинам. В октябре того же года Евгений вышел из «Справедливой России».

В августе 2011 года Евгений Ройзман запустил новый проект по борьбе с наркоманией под названием «Страна без наркотиков».

В 2013 году Евгений Ройзман стал кандидатом на пост мэра Екатеринбурга.

Выдвинут региональным отделением в Свердловской области политической партии «Гражданская платформа».

По результатам выборов, прошедших 9 сентября 2013 года, Евгений Ройзман получил 33,25 % голосов и стал новым мэром Екатеринбурга.

Евгений Ройзман демонстрирует удостоверение об избрании его главой Екатеринбурга
Евгений Ройзман демонстрирует удостоверение об избрании его главой Екатеринбурга. Фото: РИА Новости

Награды

Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени.

Серебряная медаль Российской академии художеств «За вклад в российскую культуру».

Звания

Почётный член Российской академии художеств.

Мастер спорта.

Чемпион России по трофи-рейдам.

Неоднократный призёр и победитель Урал-трофи.

Личная жизнь

Женат, имеет трёх дочерей.

Евгений Ройзман коллекционирует иконы и картины. Им собрана коллекция из более чем 3000 картин преимущественно екатеринбургских и уральских художников. В его планах создание музея художников Урала. Евгений Вадимович ведёт свой персональный блог в «LiveJournal» и зарегистрирован в социальной сети «Facebook».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах