Примерное время чтения: 2 минуты
2812

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров. Справка

Категория:  Досье
Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров. Справка
Ответ редакции

21 апреля Павел Дуров уволен с должности генерального директора социальной сети «ВКонтакте». Подробнее читайте>>

Биография 

Павел Дуров родился 10 октября 1984 года в Ленинграде в семье интеллигентов. 

Отец — доктор филологических наук Валерий Семёнович Дуров, автор многих научных работ. С 1992 года он возглавляет кафедру классической филологии филологического факультета СПбГУ. 

Образование

В первый класс школы Павел Дуров пошёл, будучи в Турине, где его отец работал несколько лет. Вернувшись в родной город, Дуров недолго учился в обычной школе и поступил в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета, которую окончил в 2001 году. 

В 2006 году окончил с красным дипломом филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Английская филология и перевод». 

Интернет-проекты

Ещё в период учёбы в СПбГУ Дуров создавал некоммерческие интернет-проекты, предназначенные для повышения качества общественной и научной жизни университета. 

Среди них были: 

Durov.com — электронная библиотека рефератов Санкт-Петербургского государственного университета, а также место для обмена идеями и мнениями студентов.

Spbgu.ru — форум университета. 

После окончания университета приступил к реализации проекта «ВКонтакте» — крупнейшей социальной сети в России. По официальным данным, домен был зарегистрирован 1 октября 2006 года. 

Также Павел Дуров разработал проект Telegram — это бесплатный мессенджер для смартфонов, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и файлами (представлен 14 августа 2013 года). 

Состояние

На 2011 год Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров. 

Взгляды и убеждения

Павел является вегетарианцем и придерживается либертарианских* политических взглядов.


*Либертарианство (англ. libertarianism; от фр. libertaire — анархист), реже либертаризм (фр. libertarisme) — политическая философия, в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах