Примерное время чтения: 3 минуты
7438

Почему перегорает лампочка?

Сюжет Вопросы, ответы на которые вы всегда хотели узнать
Категория:  Жилье
Ответ редакции

Обычные лампы накаливания на 40 или 60 Вт должны гореть около тысячи часов. Но очень часто осветительные приборы вырабатывают свой ресурс раньше срока. В большинстве случаев такое перегорание вызывают:

— скачки напряжения

В результате таких скачков на короткое время увеличивается степень накала вольфрамовой нити, она утоньшается и обрывается раньше установленного срока. Наиболее характерным признаком того, что лампа скоро перегорит, считается потемнение колбы, так как атомы вольфрама при испарении оседают на её внутренней поверхности. 

Решение: замерить напряжение в сети в течение дня, установить наибольшее напряжение и купить наиболее подходящие лампочки. 

— плохой контакт между патроном и цоколем лампы

Большинство современных патронов осветительных приборов выполнено из пластика. При включении лампы накаливания этот материал может быстро нагреваться. При этом происходит процесс окисления и подгорания в электрических контактах патронов. 

Решение: в пластиковых патронах рекомендуется использовать только лампы накаливания мощностью не более 40 Вт. Цоколь можно натереть графитом от простого карандаша. В таком случае лампа не «прикипает» к патрону и потом легко выкручивается.

— некачественные или старые провода

Некачественное подключение проводов светильника к электрической сети и плохие электрические контакты в разветвительных коробках также приводят к перегоранию ламп накаливания. 

Решение: зачистить контакты в местах соединения проводов, проверить места соединения проводов светильника и электрической сети при помощи изоляционной ленты.

Существуют ли такие лампы накаливания, которые не перегорают долгие годы?

В пожарном депо калифорнийского города Ливермор есть лампочка, которая горит уже 113 лет. Рекорд долговечности этого прибора зафиксирован в книге рекордов Гиннесса. «Вечную» лампочку изготовила компания Shelby Electric Company по чертежам Адольфа Шайе. Нить накаливания выполнена из углерода, а стеклянный корпус был выдут мастерами-стеклодувами. На сегодняшний день Shelby Electric Company не существует, в 1912 году маленькую компанию поглотила корпорация-гигант General Electric.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах