Примерное время чтения: 2 минуты
2963

Могут ли наследники претендовать на имущество умершего через 10 лет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014
Ответ редакции

На вопрос отвечает Алан Шавлохов, кандидат юридических наук, адвокат:

- В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ такое имущество называется выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района. Но переход выморочного имущества в собст­венность государства никак не препятствует принятию наследниками этого имущества как в установленный законом срок, так и по истечении этого срока, если, например, наследники не знали об открытии наследства или не могли знать, то есть пропустили этот срок по уважительным причинам (см. Определение Конституционного суда РФ № 686-О-О от 26.05.2011). В любом случае восстановление своих прав на имуще­ство надо начинать с похода к нотариусу по последнему месту жительства умершего (завещание и наследственное дело хранятся в архивах до 70 лет). Даже если в выморочной квартире будут счаст­ливо проживать чужие люди, они будут вынуждены её освободить по решению суда - конечно, если будет доказано, что это имущество было завещано умершим вам или оно принадлежит вам по праву наследования по закону. Никакого срока давности, препятствующего восстановлению справедливости, в этом случае нет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах