Примерное время чтения: 3 минуты
28623

Можно ли заразиться от людей, переболевших туберкулёзом?

АиФ Здоровье №44. Вкус у детей формируется еще до года 30/10/2014
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №44 30/10/2014

«Приходится переезжать в маленький городок к пожилым родственникам, которые два года назад 6 месяцев оба лечились в больнице от туберкулеза легких в открытой форме, но в настоящий момент, по их уверениям, не заразны. Скажите, насколько опасен постоянный контакт меня и моего 4-летнего сына с этими людьми?» Катя, Казань

Ответ редакции

Отвечает педиатр, доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин:

— Вроде бы простой вопрос, но ответ на него будет сложный. Если предположить, что вашему сыну еще в роддоме сделали вакцинацию БЦЖ, что у него была обычная, правильная реакция на эту замечательную вакцину (появилась вакцинальная папула на месте введения вакцины, она несколько недель «гноилась», и одновременно была небольшая припухлость подмышечных лимфоузлов, а затем эти проявления бесследно исчезли), то можно считать, что ваш сын хорошо и надолго защищен от развития туберкулеза. Однако иногда противотуберкулезный иммунитет у части людей со временем по каким-то неясным причинам ослабевает. Таким образом, несмотря на БЦЖ-вакцинацию, риск развития туберкулеза (не только легких, но и других внутренних органов) существует для каждого из нас. Не так давно я как иммунолог консультировал прежде совершенно здоровую, во всех отношениях благополучную 40‑летнюю женщину, у которой заподозрили и подтвердили текущий туберкулез легких.

Статья по теме: Заболеть туберкулезом может каждый. Как вовремя распознать болезнь?

Ваш сын уже сталкивался в жизни и еще много раз столкнется с бациллами (микобактериями), выделяемыми людьми, страдающими открытой формой туберкулеза легких. Это самая заразная форма. Таких людей, лечащихся, лечившихся и излечившихся, немало в нашем окружении, особенно в больших городах, но при мимолетных контактах с ними мы и наши дети находимся в безопасности. А вот открытые формы туберкулеза легких у немолодых людей, особенно у тех, которые безответственно относятся к своему здоровью, имеют склонность к рецидивированию в мягких, «подлеченных формах». И такие люди часто остаются бацилловыделителями. Они опасны для окружающих при прямых тесных долговременных контактах.

Статистика показывает, что развитие туберкулеза у ранее здоровых людей (и детей) чаще всего происходит в семьях или в коллективах (например, в коммунальных квартирах), на бытовом уровне контактирующих с бацилловыделителями. Так что не верьте голословным утверждениям родственников об их выздоровлении. Они могут чувствовать себя неплохо, но оставаться бацилловыделителями. Вам необходимо получить точные сведения о стадии туберкулезного процесса у родственников — обратитесь в тубдиспансер, в котором они наблюдаются, объясните ситуацию. Если у вас будут сомнения в достоверности полученных сведений — меняйте свои планы. Заболеть туберкулезом в наше время, когда получили распространение антибиотикоустойчивые типы (штаммы) микобактерии, вполне возможно, несмотря на вакцинирование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах