4613
Рейтинг вопроса
0
+ -

Правда, что без прививок ребенка не возьмут в дет­ский сад?

АиФ Здоровье №41. Дети курящих мужчин чаще болеют астмой 09/10/2014
Категория:  Дети Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №41 09/10/2014

Есть семьи – принципиальные противники прививок, детям их не делают. Но педиатры говорят, что без прививок ребенка не возьмут в дет­ский сад. Это правда?

Ответ эксперта

Отвечает юрист, кандидат медицинских наук Марина Зубкова

– Отсутствие прививок не может служить основанием для отказа в приеме в детский сад. В соответствии с п. 26 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677 (в ред. от 1 февраля 2005 г.) «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» в дошкольное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

Из п. 26 данного постановления можно сделать вывод, что при приеме в детский сад необходима только должным образом оформленная медицинская карта, по закону непривитому ребенку не могут отказать в приеме в детское учреждение.

 В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157‑ФЗ (ред. от 29 декабря 2004 г.) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в порядке, установленном законодательст­вом Российской Федерации. При этом следует учитывать, что согласно тому же закону на время эпидемии или ее угрозы, не имея прививок, вы можете получить временный отказ в приеме в образовательные учреждения. Если вы не хотите, чтобы ребенку делали прививки, вам необходимо написать отказ от них и передать его вашему врачу и в детский сад.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах