Примерное время чтения: 2 минуты
1735

Зачем нужен «налог на мусор»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Кому осваивать Сибирь? 20/08/2014
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 20/08/2014

Собираются ввести «налог на мусор». Но почему сразу с людей берут деньги? А где заводы по переработке, где новые технологии? Или деньги возьмут, а мусор так и будут за город свозить... 

Ответ эксперта

«АиФ» не раз писал о технологии, предложенной академиком Филиппом Рутбергом. Её суть - переработка любых органических отходов с помощью плазмы на специальных установках. Вредных выбросов нет, а на выходе получается синтез-газ, который можно применять в энергетике. Но чиновники не спешат внедрять эту технологию. «Сжигание менее эффективно, чем использование вторсырья, которое даёт экономию энергии и ресурсов, - говорит Рашид Алимов, координатор проекта токсической программы «Гринпис России». - Мы считаем, что решение проблемы - раздельный сбор мусора. Важно, чтобы в законе об отходах, который сейчас обсуждается, сохранилась установка: производитель товара (или импортёр) должен иметь возможность выбирать, как ему поступить - наладить систему использования отходов самостоятельно или платить в фонд, откуда и будут идти деньги на переработку». 

На Западе, помимо раздель­ного сбора, для пищевых отходов широко применяют компостирование и сбраживание. Таким образом получается удобрение, а газы улавливают специальные устройства. И польза есть, и не воняет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах