Примерное время чтения: 2 минуты
2414

Может ли государство лишить граждан пенсии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Невъездная еда 13/08/2014
Категория:  Пенсия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2014

Говорят, всех лишат пенсионных накоплений. Но люди ведь честно работала, все отчисления выплачивали...

Ответ эксперта

​Отвечает Антон Дроздов, председатель правления ПФР: 

- Никто не лишает граждан пенсионных накоплений, государство ни копейки из этих денег себе не забирает. Все пенсионные накопления, которые уже есть на индивидуальных пенсионных счетах в ПФР или в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), закреплены за конкретными гражданами - они продолжают инвестироваться и будут выплачены гражданам после назначения пенсии в полном объёме с учётом инвестиционного дохода. 

А вот все новые взносы, которые получает ПФР от работодателей, пойдут в 2015 г. на формирование только страховых* пенсий будущих пенсионеров. Страховая пенсия гарантируется государством и повышается ежегодно на уровень не ниже инфляции. Насколько это выгодно будущему пенсионеру, вы легко можете определить сами: за последние годы прирост страховой пенсии почти в 2 раза выше, чем накопительной. 

*Пенсия россиянина состоит из страховой части, а для граждан 1967 г. р. и моложе ещё и из накопительной. Накопительную часть сегодня получают 15 тыс. пенсионеров, её средний размер - 650 руб. в месяц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах